Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как не устроиться на работу к... аферистам

При поиске работы не позволяйте себя обмануть и будьте бдительны!
Фото: www.dsnews.ua
Дата публикации: 11.01.2011 (17:58)
Автор: Ирина Сухова
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  8   0

Нередко на улицах города, в транспорте и среди объявлений местных газет можно встретить вакантные предложения о работе: «Высокая заработная плата. Трудоустройство по ТК РФ», «В крупную компанию идет набор специалистов»

Возраст – от 16 лет, образование значения не имеет», «Администраторы в офис, от 50 тыс. в месяц», «Ищем молодых и активных». Сайт Extra-M.ru разобрался, как распознать в работодателе мошенника и не попасться в ловушку аферистов.

Везение или обман?

Несколько раз в год огромное количество людей начинает искать новую работу. «Высокий сезон» приходится на лето – когда люди в отпуске подыскивают себе предложения, и на январь-февраль – чтобы начать новый год с чистого рабочего листа. Свободные вакансии можно легко найти в газетах, на улицах города, специализированных сайта х в Интернете. Но далеко не все из работодателей реально нуждаются в работниках. К сожалению, нередко «идеальные», очень выгодные условия оказываются полной противоположностью тому, что обещали в объявлении. По информации кадрового дома «ULTRABYTE», почти каждое шестое объявление о трудоустройстве – это мошенничество с целью наживы. По неопытности или ввиду чрезмерной доверчивости люди попадают к самым настоящим мошенникам, которые вытягивают последние них копейки. К сожалению, эти схемы работают: потеряв работу, человек надеется на чудо и верит в то, что ему непременно повезет.

Механизм «приема на работу»

На первый взгляд бывает довольно сложно определить, что данное предложение – не что иное, как обман. Объявления о вакансиях чаще всего однотипны.

Однако есть несколько признаков лжевакансий, на которые стоит обратить внимание.

  1. Величина заработной платы. У мошенников она превышает среднюю сумму оплаты труда в данной отрасли, а порой и вообще чересчур высока.
  2. Требования к кандидатам. Как правило, они очень расплывчатые. Например, нет никаких ограничений по возрасту, полу человека, образованию и опыту работы.
  3. Абсурдное совмещение профессий, которые почему-то нужны фирме. Например, «медики, военнослужащие и педагоги» сразу.
  4. «Очень удобный» график или «работа в свободное время».
  5. Минимум информации о будущих обязанностях.
  6. Отсутствие указания названия должности и даже сферы деятельности. Если вы попытаетесь получить полную информацию по телефону, вас сразу пригласят на собеседование, где пообещают подробно обо всем рассказать. Непорядочные работодатели предпочитают свести беседу по телефону к минимуму, отделываясь общими фразами. Собеседование проводится в массовом порядке, и люди идут либо бесконечным потоком, либо кандидатов приглашают на общий «семинар». Здесь выясняется самое интересное: чтобы получить работу, необходимо внести предоплату, пройти за свой счет курсы или купить «необходимый» для работы буклет с «важной» информацией.
  7. На испытательном сроке работодатель предлагает поработать без оформления по ТК. При таком подходе вас, скорее всего, лишат положенных по закону социальных льгот, будут штрафовать, выплатят мизерную зарплату и, в конечном счете, уволят.

Договор в деталях

При поступлении на работу обратите внимание на форму договора . И трижды подумайте, если вас пытаются принять по гражданско-правовому договору (подряда, поручения, оказания услуг), который относится к сфере гражданско-правовых, а не трудовых отношений.

Сплошные минусы. Работник, принятый по гражданско-правовому договору, может забыть о больничных, отпусках и пособии по уходу за ребенком. Таких сотрудников не зачисляют в штат. Все вычеты (налоги, взносы в Пенсионный фонд) придется осуществлять самостоятельно.

Если вы захотите прекратить отношения с заказчиком досрочно, возможно, вам придется заплатить штраф. Работодатель же может расторгнуть договор в любой момент, причем работнику могут не выплатить обещанную сумму.

Как распознать обман. Подписывая договор, обратите внимание на следующее:

  • название документа;
  • в трудовом договоре стороны называются работник и работодатель, в гражданско-правовом – заказчик и исполнитель;
  • трудовой договор обычно бессрочен, а гражданско-правовой заключается на определенный срок или до достижения определенного результата.

Гражданско-правовой договор может быть признан трудовым в судебном порядке. Если вы не хотите доводить дело до суда, попытайтесь решить вопрос с работодателем по договоренности. По соглашению сторон возможно любое изменение договора или его перезаключение.

Домашний бизнес

Но есть и удаленные способы обмана людей, когда работодателю не приходится встречаться с кандидатами.

Наиболее распространенные предложения удаленной работы:

  • мастерская на дому. Кандидату предлагают собирать ручки, клеить конверты, вырезать или перепечатывать что-либо. Для приобретения необходимых материалов кандидату придется сделать денежный перевод. Причем нередко «работодатель» присылает все материалы, но выполненная работа уже становится не нужной.
  • обработка электронной почты. Кандидата просят обрабатывать электронную почту и обслуживать денежные переводы. Для этого человеку необходимо оплатить создание некого электронного кошелька. И, конечно же, после перевода денег на счет работодателя, связь с ним прерывается.
  • бухгалтер на дому. Для получения первичной документации и специальной программы по бухучету кандидата просят сделать денежный перевод по определенному адресу.
  • домработница, гувернантка или сиделка в иностранной семье. Аферисты «содействуют» в оформлении визы и сопутствующих документов. Вот только для этого соискателю нужно оформить карточку и положить на нее определенную сумму денег, а лживому помощнику в оформлении выслать все необходимые копии документов. В результате человек не только остается без работы, но рискует стать заемщиком кредита, который никогда не брал.

Как распознать работодателей-аферистов

К сожалению, в стремлении найти подходящую, высокооплачиваемую и престижную работу, соискатели забывают об элементарных мерах предосторожности, становятся наивными и видят в мошенниках спасителей своей карьеры.

На недобросовестного работодателя должны указать явные отличительные черты.

  1. Офис фирмы – он может находиться где угодно: в подвальном, чердачном помещении, квартире, здании бизнес-центра. Но ни табличек, ни проведенной линии городской телефонной связи у таких фирм нет. Они ограничиваются использованием мобильных телефонов (которые по завершении аферы становятся недоступны) и распечатанными названиями «фирм» и именами «директоров».
  2. Космическая зарплата – настоящий работодатель сначала изучит кандидата и обсудит все условия работы и испытательного срока, где зарплата, как правило, меньше, чем после его прохождения. Большие деньги предлагаются только специалистам высокого уровня
  3. Наличие официального разрешения на работу – обманщики работают подпольно, не стоят на учете в налоговой и никакие документы предоставить вам не смогут.
  4. Известность или неизвестность компании на рынке – если фирма работает не один день, то о ней обязательно будет что-то известно. О фирме-однодневке вы либо не найдете информации вовсе, либо найдете, негативную и чаще всего на форумах в Интернете.
  5. Наличие сайта в Интернете – настоящий работодатель не только расскажет о своей деятельности, но и предложит изучить свой сайт.
  6. Мошенник вряд ли попросит кандидата предъявить документы, подтверждающие квалификацию и образование, копию трудовой книжки и рекомендации бывших работодателей.
  7. Предложение заплатить за трудоустройство, курсы или какой-то товар. Истинный работодатель сам платит за работу, но не наоборот.
  8. Вопрос об оформлении по ТК ставит работодателя в тупик, или же он сразу меняет тему разговора.

Чаще всего найти аферистов и доказать обман бывает очень сложно или невозможно. Поэтому при поиске работы не позволяйте себя обмануть и будьте бдительны!

Опубликовать объявление о поиске работы или посмотреть вакансии вы можете ЗДЕСЬ.

  8   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

19.03.12 (12:48) Дебют нового проекта «Экстра М. Вакансии» на выставке «Образование и карьера»!
В рамках 35-ой Московской международной выставки "Образование и карьера" газета "Экстра М" представила свой...
05.09.11 (18:12) Осторожно! Вас ищет работодатель… в социальной сети
Около половины российских работодателей считают, что толковых сотрудников можно найти в социальных сетях. Возможно, и вас уже...
23.05.11 (17:28) Сопроводительные хитрости, или как выгодно представить своё резюме
Первым на глаза рекрутеру или потенциальному руководителю попадает сопроводительное письмо — небольшая приписка...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!