Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Салат как основное блюдо. Сытные рецепты

Салатом можно не только перекусить, но и досыта наесться
Фото: kalabasa.ru
Дата публикации: 18.02.2011 (09:32)
Автор: Клавдия Божек
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  5   0

Салатом можно не только перекусить, но и досыта наесться. Главное здесь – не переборщить, сделав блюдо слишком «тяжелым»

Салат «Ницца»

6 порций

  • 1 крупный кочан салата бостон – листья промойте и обсушите
  • 500 г стручковой фасоли – быстро отварите и обдайте холодной водой
  • 1½ ст. л. измельченного лука- шалота
  • ½ – ⅔ чашки соуса винегрет соль и свежемолотый перец
  • 3–4 спелых красных помидора – нарежьте ломтиками (или 10–12 черри, разрежьте пополам)
  • 3–4 картофелины – очистите, нарежьте ломтиками, отварите
  • 180 г консервированного тунца, желательно на масле
  • 6 яиц – сварите вкрутую, очистите, разрежьте пополам
  • 1 банка филе анчоусов, только что открытая
  • ⅓ чашки мелких черных маслин
  • 2–3 ст. л. каперсов
  • 3 ст. л. мелко порубленной петрушки

Из всех салатов этой категории я люблю больше всего «Ниццу» с ее сочными салатными листьями, красивым зеленым цветом фасоли, ярким контрастом между половинками яиц, спелыми красными помидорами и черными оливками; когда все это подкреплено кусочками тунца и филе анчоусов из только что открытой банки. На мой взгляд, это вкусное и полезное блюдо для ленча, зимой и летом, весной и осенью. Выложите листьями салата большое блюдо или невысокую салатницу. Непосредственно перед подачей к столу перемешайте фасоль с шалотом, соусом винегрет, солью и перцем. Полейте помидоры ложкой соуса. В центр блюда положите картофель, с двух сторон от него по горке фасоли, а вокруг помидоры и маленькие горки тунца. По краям блюда – половинки яиц, желтком кверху, и на каждой –по анчоусу. Все снова полейте заправкой, посыпьте маслинами, каперсами и петрушкой. Подавайте к столу.

Салат из цыпленка

6–8 порций

  • 6 чашек вареной курятины, нарезанной на кусочки
  • соль и свежемолотый белый перец
  • 1–2 ст. л. оливкового масла
  • 2–3 ст. л. свежего лимонного сока
  • 1 чашка нежного черешкового сельдерея, нарезанного кубиками
  • ½ чашки красного лука, нарезанного кубиками
  • 1 чашка измельченных грецких орехов
  • ½ чашки порубленной петрушки
  • 1 ч. л. мелко нарезанных листьев эстрагона (или ¼ ч. л. сушеного эстрагона)
  • ⅔ чашки майонеза листья свежего салата, промытые и обсушенные для украшения: крутые яйца, ломтиками или порубленные; веточки петрушки, полоски красного перца пименто

Перемешайте курятину с солью, перцем, оливковым маслом, лимонным соком, сельдереем, луком и грецкими орехами. Накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 20 минут, а лучше на ночь. Потом слейте накопившуюся жидкость, перемешайте с петрушкой и эстрагоном. Снимите пробу и добавьте, если нужно, приправы. Положите столько майонеза, чтобы он все обволок. Нарвите зелень на кусочки, разложите на тарелке, а сверху выложите горку салата. Покройте ее тонким слоем майонеза и украсьте яйцами, петрушкой и полосками перца.

Майонез, приготовленный в кухонном комбайне

Приготовление. В чашу кухонного комбайна вылейте 1 яйцо целиком и 2 желтка и взбивайте 30–45 секунд, чтобы смесь загустела и стала лимонного цвета. Не выключая, добавьте 1 ст. л. свежего лимонного сока и/или винного уксуса, 1 ч. л. дижонской горчицы, ½ ч. л. соли и несколько крупинок белого перца. Все еще не выключая комбайн, подмешайте, добавляя постепенно, почти по каплям, 2 чашки оливкового и/или другого растительного масла. После введения ½ чашки масла, немного увеличьте его порции и перемешивайте, пока не получится густой майонез. Снимайте пробу, добавляя при необходимости лимон или уксус и приправы.

Хранение. Держите майонез в холодильнике в закрытой посуде (можно около недели). Обратите внимание, что охлажденный майонез иногда может свернуться или стать жидким при перемешивании – тогда его лучше перекладывать по ложке в подогретую чашу и взбивать каждую порцию.

Устранение ошибок. Если майонез расслоится или станет жидким, оставьте его на время, чтобы масло всплыло над свернувшимся осадком. Вычерпайте масло в отдельную посуду. В другую чистую миску положите столовую ложку осадка, добавьте ½ ст. л. дижонской горчицы и сильно взбейте до густоты вручную или небольшим миксером. Затем, добавляя по ½ ч. л., взбивайте оставшийся осадок. Наконец, введите по каплям и масло, не переставая взбивать. (Обратите внимание, что то же самое можно сделать и с помощью электрического блендера.)

Картофельный салат по-американски

Картофельная основа. Разрежьте пополам очищенные клубни картофеля (1,3 кг) и нарежьте ломтиками толщиной ½ см. Отварите в слегка подсоленной воде 3–5 минут, слейте воду, накройте крышкой кастрюлю и оставьте картофель еще на 3–4 минуты.

В большой миске осторожно добавьте к картофельным ломтикам соль, перец, ½ чашки мелко порубленного лука и ¾ чашки куриного бульона. Оставьте на несколько минут, потом очень осторожно перемешайте и дайте постоять еще вдвое дольше.

Завершение. Добавьте мелко порубленные соленья с укропом, 3–4 порубленных крутых яйца, 3–4 порезанных кубиками черешка сельдерея и 4–5 полосок бекона, обжаренных до хрустящей корочки и мелко нарезанных. Дайте салату остыть, затем положите столько майонеза, чтобы он обволакивал картофель. Добавьте по вкусу приправы и (по желанию) украсьте салат половинками яиц и петрушкой.

Сайт Extra-M.ru благодарит издательство «Эксмо» за предоставленный отрывок из книги «Кулинарная мудрость от Джулии Чайлд».

  5   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.02.13 (12:59) Солдатские байки на кухне
Накануне 23 февраля в гости к ведущим программы «Барышня и кулинар» пришел режиссер, продюсер и актер Егор...
06.11.09 (14:50) Правила выбора курицы
Кур обрабатывают хлором, «кормят» антибиотиками, пичкают консервантами, делают им инъекции рассолов… Если...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!