Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

В столице задержан очередной отравитель пассажиров электричек

Назим Гасымов подсаживался к пассажирам и предлагал вместе выпить спиртное из его фляжки. Пассажир терял сознание, а Гасымов обчищал его карманы
Фото: www.gzt.ru
Дата публикации: 17.03.2010 (16:02)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  10   5

Классическое произведение отечественной литературы роман «Мастер и Маргарита» начинается с замечательной фразы-подзаголовка: «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Эту простую мысль нам вбивают с детства в головы, но с годами у некоторых сограждан доверчивость возрастает, а бдительность притупляется. Особенно, если незнакомец предлагает выпить

На Ярославском вокзале в понедельник вечером 15 марта сотрудниками транспортной милиции был задержан уроженец Азербайджана, подозреваемый в серии нападений на пассажиров электричек. Южанин Назим Гасымов 46 лет от роду в компании симпатичных девиц подсаживался к пассажирам и предлагал вместе выпить спиртное из его фляжки. В напиток подмешивался сильнодействующий препарат азалептин. Пассажир терял сознание, а подозреваемый Гасымов обчищал его карманы, забирая ценные вещи.

Но иногда «отравитель» не прибегал к помощи фляжки, а просто применял силу, чтобы отнять деньги и ценности. Азербайджанца схватили на Ярославском вокзале после того, как он, представившись лидером преступной группировки, которая «крышует» столичные вокзалы, отнял у одного из горожан 2 тысячи рублей. Потерпевший, – тоже кавказец, кстати, – торопился успеть на электричку.

Гасанова тут же задержали сотрудники 11-го оперативно-розыскного бюро МВД России. Против него возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («Разбой»), – пишет GZT.RU. Но оперативники склоняются к версии, что задержанный не единожды совершал нападения на пассажиров, ведь за его плечами богатое криминальное прошлое – 22 года тюрьмы за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений и кражи.

По данным сыщиков, Гасанов не жил подолгу в одном городе: то приезжал в Москву, то в Санкт-Петербург, а иногда возвращался в родной Баку. «Работал» по двум схемам: или открыто нападал на пассажиров и отнимал ценности и деньги или же подсаживался тем, кто хорошо одет и предлагал выпить. В его фляжке был напиток с добавкой в виде мощного нейролептика азалептина. Дабы пассажир терял бдительность, Гасанов действовал не один, а в компании симпатичных девушек, которые и предлагали спиртное с сюрпризом. Сейчас этих красавиц разыскивает милиция.

Но и это далеко не всё, что касается московских похождений азербайджанского преступника. Милиция подозревает его и в чёрном риэлторстве. У следствия есть информация о том, что в прошлом году Гасанов заставил жительницу микрорайона Новогиреево оформить на него квартиру, которую злоумышленник в дальнейшем продал за 2,5 миллиона рублей.

Сам задержанный все обвинения в свой адрес отрицает, настаивая на своей невиновности. Но милиция просит всех, кто пострадал от его действий, обращаться по телефонам: (499) 343-43-47 и (495) 624-53-11.

Предшественник

В феврале этого года в Москве был задержан ранее судимый уроженец Владивостока 23-летний Алексей Выговский. Его обвиняют в совершении 28 случаев отравления пассажиров электричек, совершённых им с июля 2007 года. Те же цели – обчистить жертву. От действий отравителя скончалось 13 человек, а 12 были госпитализированы с тяжелейшими отравлениями. Выговский, как и его последователь Гасымов, также использовал азалептин. Схема была аналогичной: молодой человек предлагал хлебнуть из своей фляжки коньячку, чтобы разделить с ним радость – дескать, дочка родилась.

Выговский действовал на Казанском и Курском вокзале и в электричках этих железнодорожных направлений.

- Не исключено, что на самом деле число жертв Выговского намного больше. Сейчас следствие по этому делу продолжается. К нам периодически обращаются новые жертвы, проводятся экспертизы, назначены эксгумации тел нескольких скончавшихся пассажиров электричек и т. д. Выговскому предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 («Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего») и ст. 162 («Разбой»), – поясняет изданию представитель Московского межрегионального управления СКП на транспорте Татьяна Морозова.

  10   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Опасная парковка
Многие горожане привыкли снимать стресс при помощи шопинга. Каждые выходные наши сограждане устремляются в торговые центры:...
03.04.13 (11:19) Самые забавные праздники на планете
По одной из версий, День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в...
28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!