Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Во что играли наши предки на Масленицу

Мешки можно заменить обычными подушками.
Фото: visualrian.ru
Дата публикации: 16.02.2012 (14:14)
Автор: Ирина БАРАНОВА

Статья из номера:
6 (995) от 18.02.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

На Руси играли во множество интересных игр на Масленицу

Горелки

Играющие выстраиваются в колонну парами, взявшись за руки. Водящий стоит перед колонной в нескольких шагах спиной к играющим. Он говорит:

Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара – беги!

На слово «беги» пара, стоящая последней, должна быстро обежать колонну и встать впереди. Водящий же должен стремиться занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим. Вместо слов «последняя пара» водящий может произнести: «четвертая пара» или «вторая». В этом случае всем играющим надо быть очень внимательными и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

Бой мешками

Для него нужно огородить площадку. Мешки можно заменить обычными подушками. Одну руку надо держать плотно прижатой к пояснице, действовать можно только одной рукой. Здесь большое значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника и предугадывать его удар.

Снежная битва

Очень веселая забава и для детей, и для взрослых – перестрелка снежками. Для этого строятся целые зимние городки с бойницами, щитами и мишенями. Можно сбивать мишени, а можно разделиться на команды и завалить снежками друг друга. Главное – вовремя пополнять арсенал «боеприпасов».

Перетягивание каната

Традиционная русская забава, для которой нужны только длинный канат, две команды и горячее желание всех перетянуть.

Ледяной столб

Развлечение для настоящих мужчин. Сложнее только допрыгнуть на коне до окна Елены Прекрасной. А вот тут с реквизитом придется помучиться, найти или установить его заранее. Нужен высокий столб (разумеется, без проводов), облитый холодной водой. На него подвешивают ценные подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на столб, что крайне сложно – из-за льда смельчаки постоянно соскальзывают. Побеждает тот, кто сумеет забраться на самый верх столба.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Столица прощается с зимой
На время празднования  Масленицы пешеходные зоны в центре города превратятся в ярмарки
13.03.13 (10:23) Правила икры
Масленица – праздник веселый и сытный. Исстари повелось встречать его блинами: со сметаной и вареньем, мясом и творогом. А...
02.05.12 (20:52) Куда сводить ребенка на майские праздники
В Москву наконец-то пришла весна! Не снежная и холодная – календарная, а самая настоящая. Куда пойти со своим чадом и что...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!