Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

42% россиян хотят на госслужбу

Чтобы сесть в чиновничье кресло, главное – отслеживать вакансии, которые периодически появляются на сайтах местных администраций
Фото: www.extra-m.ru
Дата публикации: 26.03.2010 (15:07)
Автор: Extra-m
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  7   3

Буквально 10 лет назад россияне думали, что государевы люди зарабатывают совсем немного денег, теперь стало понятно, что это не так

Хлебное место

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, объясняет спрос на чиновничьи кресла чисто российской спецификой: наших соотечественников подчас интересует не сама работа, а сопутствующие ей блага: престиж, известность, власть. И не важно, что работа чиновника сложна и мало кому интересна, главное – какие открываются возможности. В частности, у госслужащих стабильная зарплата, премии, надбавки за выслугу лет и большой отпуск – от 35 до 45 дней в год
в зависимости от стажа.

При этом на го сслужбу идут не самые активные и амбициозные специалисты (те предпочитают бизнес) , а скорее слабые и боящиеся рисков, с не самым блестящим образованием.

Цифры

  • 44,4 тысячи рублей в месяц – средняя зарплата госслужащих в Москве
  • 26,3 тысячи рублей – средняя зарплата госслужащих в России
  • 1,7 млн чиновников работают в России*

*На сентябрь 2009 года

Все за большой отпуск

Кстати, те, кто считает государственную службу привлекательной, могут изменить свое мнение, узнав о некоторых условиях.

Согласно закону о гражданской службе чиновник не может заниматься предпринимательской деятельностью. Правда, многие обходят и это правило, оформляя бизнес на родственников.

Но тут вступает в силу другой пункт: госслужащий обязан предоставлять сведения о себе и членах своей семьи, о полученных им доходах и принадлежащем ему имуществе.

Должность подразумевает также ограничение свободы участия чиновника в политических партиях и обществах, предвыборных кампаниях.

Верный путь к креслу

Чтобы сесть в чиновничье кресло, главное – отслеживать вакансии, которые периодически появляются на сайтах местных администраций. Обычно требования к будущим госслужащим сводятся к наличию диплома и записи о стаже в трудовой книжке. Никаких особенных собеседований, мудреных тестов и проверки на полиграфе здесь не будет, зато нередко от претендента на должность чиновника требуется знание Конституции, профильных и местных (например, устава города) законов.

Правда, даже имея блестящее образование и большой стаж работы, получить достойную должность сложно. Прежде всего потому, что у сотрудников каждого ведомства есть дети, племянники и внуки, которые чаще всего и попадают на вожделенное место.

Хороший старт для будущего чиновника – активная работа в различных молодежных организациях, в том числе партийных. Для недавнего выпускника вуза верный путь к карьере госслужащего – участие в законодательной деятельности. Например, в молодежной думе или правительстве-дублере.

  7   3
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.02.13 (11:08) Мужчина+Женщина
Кинематограф неизменно вселяет в сердца влюбленных надежду: все будет хорошо. Ну или – очень хорошо. Накануне Дня святого...
11.04.12 (17:54) Чиновники мэрии на расстоянии одного клика
 В 2011 году резко стартовал московский портал госуслуг – pgu.mos.ru
22.03.12 (11:40) Очереди в детсады
 Начальники успешно отчитались, проблема остается минимум на 5 лет

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!