Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Откуда бодрость? Что содержат энергетики и чем их заменить

Содержимое красочной баночки не так уж и безобидно
Фото: cdn.picapp.com
Дата публикации: 14.03.2011 (18:01)
Автор: Лариса Щербина
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  5   0

Стоит ли пить энергетики, когда дел много, времени мало, а собственные силы на исходе?

Пара слов про энергетические напитки

В широкой продаже энерготоники впервые появились лет двадцать назад. Ав стрие ц Дитрих Матешиц (ныне всемирно известный бизнесмен и совладелец компании Red Bull), впечатлвшись изобретенным в Японии тонизирующим напитком, решил, что и у него на родине он будет пользоваться большим успехом. И оказался прав – «придающий крылья» тоник и сейчас на пике популярности!

Кстати, не он один. Стройные ряды всевозможных «Динамитов», «Акул» и «Летающих лошадей» готовы явиться по первому зову и наделить всех желающих недюжинной силой и бесконечной энергией. Кто помнит мультфильмы про моряка Папая и его чудодейственный шпинат, для того энерготоники можно и не рекламировать. Опрокинув баночку-другую, ближайшие 3-4 часа чувствуешь прилив сил, отлив сонливости и готовность перевернуть горы. И в это время, в принципе, не важно, за счёт чего произошли такие метаморфозы, и что по этому поводу думает организм. А уж он бы рассказал немало!

Например, что под действием компонентов супертоника он вынужден отдавать личные энергетические сбережения. Да-да, с собой напиток приносит разве что калории (не много, но всё же), а энергию вы используете свою собственную.

Содержимое красочной баночки не так уж и безобидно, особенно в руках легкомысленного человека. Помимо детей, беременных и кормящих женщин, энергетические напитки категорически противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Смертельно опасным может стать употребление энергетических напитков в сочетании с алкоголем, кофе, а также после физических нагрузок.

Рекламы не врут – определённый набор витаминов в энергетиках действительно присутствует. Однако не стоит питать иллюзий: если бы от энергетиков была сплошная польза, вряд ли в Норвегии, Франции и Дании их запретили бы в свободной продаже, оставив только в аптеках. Негативное воздействие от напитков усугубляется для курильщиков и людей, чьи родители – сердечники. Далеко не все догадываются о своих сердечно-сосудистых заболеваниях до тех пор, пока всерьёз не прихватит. Так стоит ли рисковать ради бурной вечеринки или даже доработки квартального отчёта?

У одних пульс учащается от первой выпитой баночки, а на кого-то и три действуют с трудом. Привычка, знаете ли. Которая вполне может перерасти в гипертонию даже у здорового человека. Кстати, надпись на упаковке энерготоников советует ограничиваться именно тремя порциями. Врачи не так щедры и считают пределом две.

Насыщенность рынка энергетических напитков привела к тому, что каждый из них пытаются продвигать как уникальный в какой-либо сфере. Например, один напиток незаменим для вечеринки, другой – для потенции. По большому же счёту, состав энерготоников, как и оказываемый эффект, практически одинаков.

Так что же всё-таки происходит с нами после употребления чудодейственного напитка, и с чем это связано?

Настроение – лучше не бывает

Причина. Начал своё действие таурин (лат. taurus - бык). Во мнениях относительно этого вещества ученые расходятся. Одни называют его витаминоподобным и приписывают таурину снижение уровня холестерина и сахара в крови. Именно эти процессы способствуют восстановлению работы мышц и нервной системы. Другие высказывают сомнения, что таурин действительно оказывает какое-либо воздействие на организм человека.

Норма. 400 мг*.

(* здесь и далее суточная норма для взрослого человека)

В составе энерготоника. 1000 мг**, что не всегда указано на упаковке

(** здесь и далее данные из расчёта на объём 0,25 л)

При передозировке. Аритмия, колики, обострение язвы.

Альтернатива. Яйца, мясо, рыба, молоко, устрицы, моллюски.

Мощный прилив энергии

Причина. На организм начала действовать гуарана – растение бассейна Амазонки, содержащее ударную дозу кофеина. Когда-то бодрящий эффект гуараны был известен лишь бразильским индейцам, но конец ХХ века положил конец этому монопольному удовольствию. Гуарана благотворно влияет на обмен веществ и обеспечивает кислородом клетки головного мозга. А постепенное усвоение гуаранового кофеина способствует длительному эффекту. Если от чашки кофе вас «поколбасит» полчала, то с гуараной – раза в три дольше. Плюс гуараны перед кофе заключается в том, что она не раздражает слизистую желудка.

Норма. 2 г.

В составе энерготоника. 0,5 г.

При передозировке. Тахикардия, бессонница, повышение артериального давления.

Альтернатива. Икра, курятина, рыба, морепродукты, сыр, яйца.

Исчезновение признаков усталости, депрессии и стресса

Причина. Женьшень – он же корень жизни, он же человек-корень, он же стосил – обладает способностью оперативно мобилизовать защитные силы организма. В считанные минуты концентрация внимания приходит в боеготовность, а иммунитет демонстрирует чудеса собственной мощи. Не рекомендуется употреблять женьшень в любом виде во второй половине дня. Таблетки и настойки на основе женьшеня рекомендованы гипотоникам и неврастеникам.

Норма. 0,02 г.

В составе энерготоника. Не указано.

При передозировке. Перевозбуждение, головокружения, зуд, бессонница, повышение температуры.

Альтернатива. Грибы, овсяные хлопья, шоколад, яичный желток, орехи, молоко.

Повышение выносливости

Причина 1. Глюкуронолактон – это углевод, который вырабатывается организмом из глюкозы. Опять же – учёные разделились на два лагеря. Одни утверждают, что глюкуронолактон – залог работоспособности, другие в этом просто сомневаются. Если он и помогает организму работать на своей энергии, то расход ее должен быть колоссальным, ведь в энерготонике суточная доза этого вещества превышена в 200 раз!

Норма. 2,4 мг.

В составе энерготоника. 600 мг.

Альтернатива. Зерновые, красное вино.

Причина 2. Также это заслуга L-карнитина – аминокислоты, витамина группы В. Организм человека сам вырабатывает его, а также может получать с пищей. Основная роль L-карнитина заключается в активизации процессов обмена и переработке жиров в энергию. Передозировка практически невозможна, но, если очень постараться, можно схлопотать перевозбуждение, влекущее за собой расстройства сна.

Норма. 500 мг.

В составе энерготоника. 1200 мг.

При передозировке. Бессонница.

Альтернатива. Молочные продукты, мясо.

Концентрация внимания

Причина 1. Являясь долгожителем (1000 лет!), тропическое дерево Гинкго билоба обладает возможностью продлевать и жизнь человека. Его экстракт нормализует микроциркуляцию крови и обменные процессы в клетках, обеспечивает стабильное поступление в мозг кислорода и питательных веществ. А это, в свою очередь, способствует ясности в наших буйных головушках.

Норма. 350 мг.

В составе энерготоника. Не указано.

При передозировке. Кровотечения.

Альтернатива. Чеснок, черника

Причина 2. Плоды и семена лимонника широко применяются в медицине и кулинарии. Китайские врачеватели многозначительно заверяют, что экстракт этого растения «придаёт блеск глазам». От него дышится свободнее, работается легче, танцуется дольше, соображается быстрее. К тому же улучшается зрение и способность адаптироваться в темноте.

При передозировке. Бессонница, перевозбуждение нервной и сердечно-сосудистой системы.

Альтернатива. Соя, зеленый чай, бананы, клубника, морковь, рыба, чеснок.

Прилив энергии, приглушение чувства голода

Причина. Алкалоид группы ксантинов на человеческом языке звучит как «матеин». Подобно кофеину, он тонизирует и дарит организму заряд затяжной бодрости. На этом сходства заканчиваются в пользу матеина, который не вызывает усиления сердцебиения. Ещё одним бесспорным плюсом этого вещества является приглушение чувства голода и, как следствие, снижение веса.

При передозировке. Перевозбуждение (случается редко).

Альтернатива. Яблоки, бананы, вареные яйца, кофе.

Всё вышеперечисленное помогает организму извлечь из себя максимум скрытых (прибережённых на чёрный день) возможностей. Но незаменимых у нас нет. Каждая составляющая искусственно созданного энергетика имеет продуктовый аналог. Конечно, на дискотеке с чашечкой кофе и тарелкой салата будет явно неудобно, но все же старайтесь не переусердствовать с подзарядкой.

  5   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.02.13 (10:26) Чем вам запомнилась эта зима
Московская зима начала удивлять нас уже в конце октября – первый снегопад случился в последний день осени
11.04.12 (17:42) Хроническая усталость – это болезнь
 Жители мегаполисов все чаще сталкиваются с синдромом хронической усталости
27.07.11 (17:26) Осторожно, криминал! Рейтинг самых опасных районов Москвы
Стоимость квартиры, близость школы и детского сада, дорожная инфраструктура, несомненно, важные факторы при покупке или...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!