Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

«Зайцу» на заметку: как выглядят и на что имеют право новые контролеры

Новые контролеры-ревизоры смогут самостоятельно составлять протоколы на безбилетников и выписывать квитанции о штрафе
Фото: www.nnm.ru
Дата публикации: 28.06.2011 (16:47)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

С 27 июня кара за безбилетный проезд в Москве выросла в десять раз. «Зайцам» придется выложить одну тысячу рублей за нарушение порядка

Раньше безбилетники платили штраф в размере 100 рублей. Законодатели посчитали, что такая мизерная сумма не стимулирует к соблюдению закона и нарушители продолжают наносить крупные убытки транспортным компаниям. Теперь наказывать будут в десять раз сильнее. Но пока некому воевать со злостными неплательщиками: нынешние контролеры не обладают полномочиями выписывать штрафы.

Кто действует не по закону

Пока в общественном транспорте работают контролеры ГУП «Мосгортранс». До 2009 года они могли взимать штрафы с безбилетников, но потом в федеральный Кодекс об административных правон арушениях внесли поправки, и эта функция стала им недоступна. Все что такие контролеры могут сделать — потребовать оплатить проезд или высадить «зайца» на ближайшей остановке. Если пассажир противится этому, вызывается наряд милиции, который оформляет протокол об административном правонарушении и выписывает штраф. Только так можно вынудить «зайца» расстаться с деньгами. Если у человека нет с собой паспорта, процедура затягивается до выяснения его личности.

С введением новых штрафов, однако, отдавать на руки контролерам штрафную тысячу или предъявлять паспорт безбилетник не обязан, это противоречит закону. Если контролер требует этого, можно пожаловаться на его неправомерные действия в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по телефону 8 (495) 957-05-47 по будням с 08:00 до 17:00

Как отличить настоящего контролера

Кто он. Карать «зайцев» поручат специально созданной службе «Организатор перевозок», но к работе она приступит только в конце лета, когда будет сформирован штат. Предполагается, что в Москве появится 300 таких ревизоров. Пока бороться с правонарушителями будут те же сотрудники «Мосгортранса» совместно с милицией.

На что имеет право. Такие контролеры смогут самостоятельно составлять протоколы на безбилетников, для этого, правда, им потребуется паспорт нарушителя. После этого «зайцу» будет выдана квитанция, с которой ему прямая дорога в банк. Оплата штрафов на месте не допускается. Если при себе нет документов, процедура та же: вас ждет отделение милиции и выяснение личности.

На первых порах ревизоров будут сопровождать сотрудники правоохранительных органов, так как по закону только они могут требовать предъявить паспорт. Как будет решен этот вопрос в дальнейшем, пока не известно.

Безбилетник, несогласный со штрафом, может обжаловать его в мировом суде. Если человек не оплачивает выписанные квитанции в течение месяца, а складывает их в стол, об этом узнают судебные приставы.

Как выглядит. Контролеры будут облачены в специальную форму со знаками отличия темно-синего цвета. По внешнему виду их легко можно будет отличить от сотрудников «Мосгортранса», которые носят черно-белые одежды с логотипом организации. Форма для новых контролеров уже утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Нарушители в метро

Санкции для безбилетников в подземке пока сохранятся те же, что и в наземном транспорте. Перепрыгнувших через турникет пассажиров может остановить контролер, но требовать с них оплату штрафа он не имеет права. Обычно «зайца» провожают к кассам и следят, чтобы он приобрел билет. Если нарушитель все же отказывается от оплаты проезда, оштрафовать его могут сотрудники милиции метроп олитена. Они составят протокол об административном правонарушении и выпишут квитанцию. В перспективе в метро также будут работать особые ревизоры, которые сами смогут выписывать штрафы.

Самое распространенное нарушение в подземке — использование социальной карты несколькими людьми. Например, бабушка проходит по пенсионному через турникет сама и проводит внучку. С июля жизнь таких «семейных» безбилетников усложнится: по одному и тому же льготному проездному два человека смогут пройти только с интервалом в семь минут. А вот на другой вид транспорта можно будет пересесть хоть в ту же минуту.

В метро проводятся регулярные проверки правомерности использования социальной карты москвича. У попавшегося на нарушении карту могут изъять и отправить ее в ГУП «Московский социальный регистр», а оттуда в районное управление соцзащиты по месту жительства владельца документа. После обладателю карты еще предстоит предстать пред очами комиссии из соцработников и доказать, что льготы и отобранный документ ему действительно необходимы. После этого комиссия решит, возвращать карту или нет.

Права «зайцев»

Увеличение штрафов вызвало волну возмущений среди пассажиров. Горожане назвали такие меры антисоциальными поборами и даже вышли на акции протеста.

«Предложенное Мосгордумой увеличение стоимости штрафа продиктовано логичными опасениями, что после демонтажа турникетов в общественном транспорте (в 2012 году — прим. Extra-M.ru), количество безбилетников может резко увеличиться. Однако, корень проблемы — в организованном бизнесе по производству и сбыту поддельных билетов, объем которого превышает 500 млн. руб. в год, — считает председатель межрегионального общественного движения „Союз пешеходов“ Владимир Соколов. — Вместо того чтобы бороться с преступниками, которые продают фальшивые проездные, Мосгордума решила ударить по пассажирам. А ведь штраф в тысячу рублей составляет от 4 до 15% месячного дохода низкообеспеченных москвичей. Негативная реакция горожан вполне объяснима».

Конечно, штраф за безбилетный проезд должен быть увеличен, но не до таких размеров, чтобы лишать гражданина средств к существованию. МОД «Союз пешеходов» пытается добиться снижения штрафной суммы до разумных пределов и уже начал работать по этому вопросу с депутатом Мосгордумы Инной Юрьевной Святенко. Но без поддержки рядовых пассажиров дело не тронется с мертвой точки, ведь в Мосгордуме есть только информация от заинтересованных структур о том, что пассажиры согласны с нововведениями. В связи с этим Союз собирает мнения москвичей и гостей города, которые пользуются общественным транспортом, по поводу повышения штрафов на своем сайте.

Полезные телефоны

«Горячая линия» Московского метрополитена: 8 (495) 787-25-86

«Горячая линия» ГУП «Мосгортранс»: 8 (495) 953-00-61

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
30.05.11 (12:05) Охота на зайцев: чем грозят нововведения Мосгордумы
Зайдите в метро в час пик, когда люди толпятся возле турникетов. Вы увидите, что примерно каждый десятый проходит бесплатно...
26.08.10 (11:25) РЖД вновь грозит повышением: проезд 25 руб. за зону, а штраф – 3 000 руб.
Жителей Подмосковья, вынужденных ездить на электричках в Москву, снова ждут перемены. ОАО «Российские...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!