Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Аллергику - с аквафильтром, растеряхе - трансформер. Как выбрать пылесос

Вроде такой знакомый всем нам, можно сказать с детства, прибор — пылесос.
Фото: www.gefest-lux.com
Дата публикации: 30.03.2011 (16:33)
Автор: Даниил Головин
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  5   1

Вроде такой знакомый всем нам, можно сказать с детства, прибор — пылесос. Но, оказывается, «мир пылесосов» весьма разнообразен. Этот материал поможет определиться при выборе «пылеборца»

Мусор в мешке

Наиболее распространённый тип пылесосов для сухой уборкис мешком для сбора пыли. Затянутый прибором мусор попадает из шланга в мешок (как правило, выполненный из нескольких слоёв бумаги, но пропускающий воздух) . Мусор остаётся в мешке, а воздух, пройдя через систему фильтров, возвращается в помещение. Бумажные мешки в таких пылесосах одноразовые (в комплекте поставки их всегда несколько). Когда мешок наполнится, его нужно просто вытащить и выбросить — никакого контакта с пылью. Такие пылесосы всегда комплектуются и многоразовым мешком (тканевым или из специального легко чистящегося материала на нетканой основе). Этот мешок «открывается» снизу — для избавления от мусора. Но, конечно, в этом случае процесс «прощания с пылью» уже не столь безупречен в смысле гигиены.

Плюсы пылесосов с бумажным мешком для сбора пыли:

  1. Просты в эксплуатации.
  2. Практически нет контакта с пылью.
  3. В магазинах доступно множество подобных моделей, в том числе весьма компактных.

Минусы пылесосов с бумажным мешком для сбора пыли:

  1. Дополнительные финансовые расходы (небольшие, но всё же): надо будет покупать одноразовые мешки. Причём, для конкретной модели, в лучшем случае — для пылесосов конкретного производителя. Стандартных мешков для всех подобных пылесосов нет.
  2. Чем больше мусора в мешке, тем меньше мощность всасывания пылесоса.

Пылесосы с мешком для сбора пыли выпускают: LG, Samsung, Electrolux, Zanussi, Miele, Bosch, Philips, Rowenta, Zelmer.

Мусор в контейнере

Другой тип пылесосов для сухой уборки — без мешка для сбора пыли. Их ещё называют «циклонниками». Пыль и мусор оказываются в съёмном контейнере, а воздух очищается, проходя через систему фильтров, и возвращается в помещение.

Плюсы:

  1. Мощность всасывания остаётся практически неизменна — степень наполненности контейнера мусором на неё не влияет. Исключения из этого правила случаются, если не чистить пылесос «долгие годы».
  2. Съёмный пластиковый контейнер прочнее бумажного мешка, ему не страшны осколки стекла и мелкие камни (бумажные мешки иногда рвутся от такого мусора).
  3. Уход за контейнером не сложен — его можно просто ополоснуть водой.
  4. Не нужно ни за что платить (как при покупке новых одноразовых мешков).

Минусы:

  1. Такие пылесосы обычно более шумные, чем «мешковатые» модели — это особенности технологии. Шум может возникать и от того, что твердые частицы мусора, вращаясь внутри пылесоса, ударяются о стенки отсека.
  2. Не очень приятен процесс опустошения съёмного контейнера. Производители пытаются максимально упростить эту процедуру, но всё же пока пользователь вынужден контактировать с пылью. При этом стоит отметить, что промыть контейнер, как правило, легче, чем вытряхнуть мусор из многоразового мешка-пылесборника.

Модели пылесосов с контейнером для сбора пыли выпускают: LG, Samsung, Electrolux, Zanussi, Bosch, Philips, Rowenta, Zelmer.

Мешок + контейнер

Существуют пылесосы-гибриды, сочетающие в себе два описанных выше типа «хранения пыли». В них есть и мешок и съёмный контейнер. Не можете определиться с типом, который вам по душе? Купите «двойной» пылесос. Если неожиданно закончатся одноразовые мешки, всегда можно использовать «циклонную» технологию. Правда, в магазинах таких пылесосов не много. Один из примеров — модель ZANT7770 от Zanussi.

Мусор в воде

Другой тип пылесосов — с аквафильтром (например, Zelmer Aquario 819.5 SK для сухой уборки). Всасываемый воздух вместе с мусором и пылью поступает в наполненную водой камеру. Там он перемешивается с водой, грязь и пыль оседают «на дне», а воздух пузырьками поднимается вверх. Он, как принято, проходит через дополнительные фильтры и возвращается в помещение.

Плюсы:

  1. Мощность всасывания всегда останется постоянной (наполненность водной камеры мусором не влияет на этот показатель).
  2. Достаточно прост процесс утилизации собранного мусора — он выливается вместе с водой.
  3. Нет дополнительных финансовых расходов, как в случае с пылесосами с мешком для пыли.
  4. Пылесос в процессе работы способствует увлажнению воздуха (это хорошо, к примеру, для аллергиков: пыль во влажном воздухе тяжелеет и быстрее оседает).

Минусы:

  1. Такие пылесосы часто несколько больше «сухих» моделей
  2. Модели с аквафильтром обычно более шумные.
  3. Опустошать камеру с водой обязательно после каждой уборки. Иначе в грязной воде заведутся бактерии, микробы и плесень.

Модели пылесосов с аквафильтрами выпускают: Ariete, De’Longhi, Karcher, LG, Samsung, Zelmer.

Пылесосит и моет

Одно дело пылесос с аквафильтром, другое — моющий пылесос. У него два резервуара: для чистой воды с моющим средством и для воды грязной. Включение моющего пылесоса активирует подачу моющего раствора (под давлением) на очищаемую поверхность. Далее влага вместе с грязью всасывается обратно в пылесос. Грязная вода остаётся в предназначенном для неё резервуаре, а воздух, пройдя через дополнительные фильтры, возвращается в помещение.

Плюсы:

  1. Моющие пылесосы — универсальные, ведь с их помощью можно не только пылесосить, но и производить влажную уборку пола, очищать мебель, плитку, мыть окна (при наличие специальной насадки).
  2. Увлажняют воздух.
  3. «Моющую» функцию в современном пылесосе, как правило, можно отключить, тогда пылесос будет работать как модель с аквафильтром для сухой уборки.

Минусы:

  1. Нельзя чистить паркет, ковры на натуральной джутовой основе, некоторые виды ковролина. Также не всякой мебели полезна влажная уборка.
  2. Понадобится моющее средство, а значит — дополнительные расходы.
  3. Моющие модели обычно заметно больше всех других. Так же, как и пылесос с аквафильтром, моющий сразу после уборки нуждается в обслуживании (опустошение резервуаров с водой, мойка и сушка некоторых деталей).

Модели моющих пылесосов выпускают: De'Longhi, Karcher, Thomas, Zelmer.

Пылесосит и парит

Недавно в России появились пылесосы с возможностью парообработки поверхностей. Пар на некоторое время обеззараживает поверхность, убивает бактерии и микробы. Речь идет как о моющих пылесосах (к примеру, парогенератор есть у Zelmer Wodnik Quattro 616.6), так и о пылесосах для сухой уборки. Так, функция «Парообработка» предусмотрена у пылесоса LG Kompressor Elite (модель VK80103HFX) — в комплект поставки входит специальная насадка с парогенератором.

Важнейшие параметры

Мощность всасывания

Чем она выше, тем лучше и быстрее он справляется со своими обязанностями. Мощность всасывания, как правило, измеряется в аэроваттах (специально разработанная единица) или в «обычных» ваттах (общепринятого стандарта здесь пока нет). У современных пылесосов мощность всасывания — до 550 Вт. Для «нормальных» условий уборки линолеума, паркета, ковровых покрытий с небольшим ворсом и плитки хватит пылесоса с мощностью всасывания 250-350 Вт. Если условия «сложные» (есть «шерстяные» домашние животные, ковры с высоким ворсом), лучше купить более мощную модель. Желательно, чтобы мощность всасывания можно было регулировать (лучше если предусмотрена возможность изменения интенсивности работы мотора, а не просто клапан на трубе всасывания).

Фильтрация воздуха

Возвращаемый пылесосом обратно в помещение воздух должен проходить глубокую очистку. Для этого конструкция пылесоса предусматривает несколько фильтров. Обязательно есть предмоторный — способствует увеличению срока работы мотора. Далее, как правило, идут фильтры тонкой очистки.

Обычно это HEPA-фильтры, представляющие из себя сложенный в виде гармошки волокнистый материал. Волокна эти — очень малого диаметра, расстояние между ним 10-40 мкм. Такие фильтры делают из бумаги, стекловолокна, фторопласта. Они эффективно очищают воздух от загрязнений, но отличаются друг от друга степенью очистки. В современных пылесосах, как правило, используются фильтры HEPA H 11 (эффективность — не менее 95%), HEPA H 12 (99,5%), HEPA H 13 (99,95%), HEPA H 14 (99,995%).

Орудия борьбы

Согласитесь, если лишить пылесос различных насадок и шланга, то сам по себе корпус с мотором мало чем поможет в нелёгком деле борьбы с пылью. Производители ныне предлагают различные модели, в том числе и со значительным количеством насадок. Нужно понимать какие из них вам действительно пригодятся. В основном нужны три: «главная» щётка для пола (с режимом для ковров), щелевая насадка и насадка для чистки мебели (её можно использовать много для чего — например, пылесосить мягкие игрушки).

В некоторых моделях есть насадки-трансформеры. У пылесосов Electrolux (модель ZUA 3830P UltraActive) одна насадка трансформируется из щелевой в насадку для мебели и в насадку для чистки одежды. Насадки-трансформеры удобны тем, что занимают гораздо меньше места и избавляют от вечно теряющихся «лишних» аксессуаров.

Некоторые пылесосы комплектуются турбощётками. Рабочая часть у них – подвижная (вращающаяся), она обеспечивает «эффект вычёсывания». При использовании турбощётки снижается (примерно на 20%) мощность всасывания, поскольку часть мощности расходуется на работу насадки. Если пылесборник полон и мощность всасывания падает (актуально для моделей с мешками-пылесборниками), турбощётку лучше не использовать. Турбощётка нужна только в том случае, если в доме есть ковры и линяющие домашние животные.

Есть и электротурбощётки, они подключаются электропроводом к пылесосу, на мощность всасывания никак не влияют, но дополнительные крепления для провода и сам провод могут доставлять определенные неудобства. Электротурбощётка и турбощетка могут входить в комплект поставки или для некоторых моделей приобретаться отдельно.

Всё остальное

Уровень шума в современных моделях не должен превышать 85 дБ (шёпот — 40 дБ). Например, пылесосы с мешком для сбора пыли Electrolux серии UltraSilencer с технологией Silent Air — с аэродинамически проработанными «внутренностями» — шумят не более чем на 68 дБ и являются одними из самых тихих пылесосов в мире в этом сегменте.

Труба всасывания должна быть металлической и, желательно, телескопической (складываться).

Радиус действия (сумма длины шнура, корпуса пылесоса, шланга, трубки и щетки) должен быть не менее 7-8 м. В магазинах, впрочем, есть модели с радиусом действия 12 и даже 15 м.

Электропровод обязательно должен сматываться автоматически.

Защитное отключение позволит защитить двигатель от перегрева.

Вертикальная парковка трубы всасывания и плечевой ремень для переноса пылесоса сделают процесс уборки удобнее.

Вынесенные на ручку трубы всасывания кнопка включения и регулятор мощности пылесоса также послужат удобству эксплуатации.

Вы только выбираете пылесос? Просмотрите имеющиеся предложения или разместите свое объявление абсолютно бесплатно!

  5   1
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии (2):

Оставить свой комментарий
    • Александр
    • 02.12.2011 в 02:35
    • #
    • 0    
    На мой взгляд, лучше всего те пылесосы, у которых фильтром служит вода. У пылесосов с контейнером для мусора есть один большой недостаток - через время пыль попадает в отсек для мотора, там оседает. Когда вскрываешь такой пылесос для ремонта, то там всё в этой мелкой пыли, и она потом все равно выходит через выдув воздуха + забиваются фильтра на выходе ( те , которые вы не сможете почистить, не разобрав пылесос). В пылесосах с мешками тоже такая проблема есть, но там меньше этой пыли. Плюс контейнеры не герметичны, даже если и герметичны когда новые , то потом все равно идёт подсос воздуха через стыки. А в моющих пылесосах нужно со временем мыть контейнер для воды каким то моющим средством, так как если просто ополаскивать, то со временем образуется какой то налёт с запахом.
    ответить
    • Светлана
    • 18.09.2012 в 09:31
    • #
    • 0    
    Пробовала моющий пылесос — не понравился нисколько. Спустя неделю его использования сдала его обратно в магазин. Потом купила Дибот, решила, что попробую в действии сначала самую дешевую модель робота. И Вы знаете, этот агрегат превзошел все мои ожидания))) В самом деле, он настолько хорош, как о нем отзывается изготовитель
    ответить
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
17.11.11 (11:35) Москва не справляется с мусором
Посмотрите в угол кухни. Там наверняка приготовлен пакет с мусором, который вы захватите с собой, выходя из дома 
09.09.11 (15:45) Пункт приема вторсырья с доставкой на дом: сдай хлам в своем дворе
На балконе занимают место сломанный холодильник и старый телевизор, а кладовая забита старыми газетами и журналами? Не надо...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!