Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как отмыть холодильник после праздников

Прежде чем эксплуатировать холодильник, внимательно ознакомьтесь с руководством пользователя
Фото: home-secret.ru
Дата публикации: 11.01.2011 (12:04)
Автор: Даниил Головин
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  6   1

После того, как в холодильнике побывало множество самых разных блюд, оставив после себя множество самых разных пятен и запахов, нужно обязательно привести его в порядок

Прежде чем начать заботиться о своем холодильнике — обязательно выключите его из розетки. Наружные поверхности просто протирайте периодически увлажненной мягкой тканью (можно не слишком жесткой губкой). Лучше всего увлажнить ткань слабым раствором соды, от мыльного раствора могут остаться некрасивые ра зводы. Не стоит пользоваться какими-либо абразивами, химическими растворителями и т. д.

Особый акцент сделайте на обработке ручек и других мест, которые, как правило, больше всего «заляпываются». Будьте осторожны с вынесенной на дверь электронной системой управления — дисплей и кнопки лучше протирать сухой или лишь чуть влажной тканью.

Особый случай — холодильники, у которых наружные поверхности или их части выполнены из нержавеющей стали. Прежде всего, ознакомьтесь с рекомендациями в руководстве по эксплуатации или на официальном сайте компании-производителя. Обычно несколько раз в год (или по мере загрязнения) такие поверхности следует обрабатывать специальным средством для чистки «нержавейки».

Некоторые производители включают это средство в комплект поставки, другие жадничают — пользователю приходится покупать его самостоятельно.

Стоимость баночки такого средства (объемом около 250-300 мл) варьируется в зависимости от производителя.

К примеру, Stalrens, позиционируемое как фирменное средство от Electrolux, предлагается за 250-300 рублей, а вот жидкость NEOBLANK (поставляемая с некоторыми моделями холодильников Liebherr) — за 700-800 рублей.

«Снаружи» — это не значит только спереди, слева и справа. Задняя стенка холодильника также нуждается в уходе. Там часто накапливается пыль. Ее желательно удалять. Можно это делать вручную, а можно с помощью пылесоса.

Особенно уход за задней стенкой актуален для тех моделей, конструкция которых предусматривает внешнее размещение конденсатора (бывает, что он «спрятан» между задней стенкой рабочей камеры и наружной защитной панелью). Своевременная очистка от пыли в этом случае поспособствует лучшему теплообмену и экономии электроэнергии.

Чистота внутри

Внутри холодильник также нуждается в уходе. В принципе, многие современные модели частично сами «заботятся» о внутренней чистоте — их конструкция предусматривает антибактериальное покрытие внутренних поверхностей, системы обеззараживания и ионизации воздуха. Однако этого недостаточно — без помощи человека холодильнику не обойтись.

Мойка «внутренностей» холодильника необходима в любом случае, даже если вы —счастливый обладатель модели с полностью автоматизированным процессом размораживания (No Frost во всех отделениях или No Frost в морозилке и капельная система в холодильном отделении). В процессе эксплуатации холодильник загрязняется, кроме загрязнений появляются неприятные запахи.

Протирайте внутренние части холодильника тканью смоченной в растворе теплой воды с небольшим количеством моющего средства (подойдет даже средство для мытья посуды). Опять же — не стоит применять абразивы, кислоты, растворители. Чаще всего любое загрязнения с пластика или стекла можно удалить просто приложив чуть больше усилий (в разумных пределах). Стеклянные полки, предварительно вытащив, можно обработать средством для очистки стеклянных поверхностей. В моделях с капельной системой размораживания холодильного отделения не забывайте прочищать канал, через который отводится талая вода — он часто забивается, от этого в холодильнике может случиться потоп, и возникнуть неприятный запах. Резиновый дверной уплотнитель лучше мыть просто тканью смоченной в теплой воде.

Если в холодильнике температурный переключатель находится внутри (обычно при электромеханическом управлении) — внимательно следите за тем, чтобы в него при наведении чистоты не попала вода. В противном случае система управления холодильника может выйти из строя. Оберегайте от излишней влаги также и систему освещения (это может быть одна лампа или несколько, светодиоды). Обязательно после мытья протрите «внутренности» холодильника мягкой сухой тканью — в отделениях не должно быть остатков моющего раствора.

Чтобы избежать появления в холодильнике неприятного запаха — храните продукты упакованными, а также используйте специальные дезодораторы, поглотители запахов. Хороший дезодоратор для холодильника (часто с функцией ионизации воздуха) стоит 500-700 рублей.

Напоследок

Если надолго уезжаете — холодильник лучше выключить, убрать из него все продукты и оставить прибор с открытыми дверями. Исключение — двухкомпрессорные модели, а также однокомпрессорные с режимом «Отпуск» (с электромагнитным клапаном).

Здесь есть возможность либо совсем отключить одну из камер (к примеру, холодильную, а морозилку с оставить работать), либо перевести холодильное отделение в экономичный режим работы (активировать режим «Отпуск»).

Во втором случае из него все равно придется все убрать, но при этом дверь можно не оставлять открытой: внутри будет поддерживаться температура около +15њС — чтобы не появились неприятный запах и плесень.

При размораживании морозильной камеры (если это требуется), вполне можно воспользоваться феном или обогревателем (если хотите сэкономить время). Не забудьте при этом отключить холодильник и не ставьте никакие нагревательные приборы непосредственно в размораживаемую камеру.

Никогда не удаляйте наледь и снег в морозилке острыми предметами (к примеру, ножом). Таким образом можно повредить систему циркуляции хладагента, и холодильник выйдет из строя. Если же вы ко всему прочему забудете выключить холодильник, находящийся под давлением хладагент может брызнуть в глаза, а это грозит проблемами со зрением.

Ну, и традиционно, прежде чем эксплуатировать холодильник, внимательно ознакомьтесь с руководством пользователя. Производитель, как правило, всегда указывает все основные моменты, которые следует учитывать при эксплуатации конкретной модели.

Опубликовать объявление о покупке или продаже бытовой техники вы можете ЗДЕСЬ

  6   1
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

30.08.11 (17:44) Почему клубнику нельзя хранить рядом с сыром, а помидоры — с огурцами
Хранение продуктов в холодильнике — целая наука: одни заветриваются, другие — черствеют, третьи впитывают...
23.06.11 (10:33) Полки зигзагом, убийцы бактерий и другие хитрости современных холодильников
Производители дают разработкам красивые англоязычные названия — не всякий россиянин разберётся: что есть что
12.04.11 (17:15) Встроим всё: какую технику лучше встроить в кухонную мебель
Встраиваемая бытовая техника — это не только модно, но и удобно. Встроенные в мебель приборы...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!