Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Почему финн Вилле Хаапасало не сбежал на родину?

А финну Вилле Хаапасало, сыгравшему в фильме «горячего парня» Райво, приехавшего изучать русские обычаи, пришлось «раскорячиться» и в реальной жизни
Фото: norse.ru
Дата публикации: 02.09.2011 (15:35)
Автор: Максим Володин

Статья из номера:
34 (973) от 03.09.2011
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  5   0
Объявления

Зубные щетки Revyline Perfect 10 000 DUO и паста

Комплект зубных щеток "Перфект" в розовом и голубом цветах эффективен для бережной чистки зубов. 10 тыс. щетинок аккуратно удаляют эмаль, широкая ручка помогает бережно очищать весь зубной ряд. Зубная паста "Смарт" не содержит SLS, фториды и диоксид титана. В составе есть гидроксиапатит - для эмали, аллантоин - для здоровья десен, ксилит - против бактерий. Сайт: ykt.revyline.ru

+7 (914) 3000209

отправить сообщение

750 руб.
27.03.2024 в 17:51

Серая звуковая щетка Revyline RL 050 и паста

Новая звуковая щетка для ежедневного очищения зубов и брекетов. В устройстве 2 режима чистки - мягкая и повседневная. Насадка получила густую щетину из нейлона премиум-качества. В зубной щетке есть опция запоминания режимов, защита от случайного включения. Новая зубная паста Ревилайн защищает зубы от кариеса. В составе нет SLS, фторидов и диоксида титана.

+7 (914) 3000209

отправить сообщение

2 590 руб.
27.03.2024 в 15:46
Все объявления

Фраза «Жить захочешь – не так раскорячишься!» из комедии Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» стала крылатой сразу после выхода картины на телеэкраны. Случилось это 15 лет назад – в 1996 году

А финну Вилле Хаапасало, сыгравшему в фильме «горячего парня» Райво, приехавшего изучать русские обычаи, пришлось «раскорячиться» и в реальной жизни. В 1991 г. он отправился в Питер учиться на актера и на себе испытал все прелести лихих 90-х. За один только год его 9 раз избили и 9 раз ограбили.

– Русскую душу нельзя понять умом, только сердцем. Что такое тоска? Мучение? Идея? Все это есть в корнях северных народов – наши общие национальные вопросы. Итальянцу или турку они ни к чему.

Скажем, финны – очень трудолюбивая нация. Но это трудолюбие вынужденное. Нам просто приходится пахать из века в век. На юге воткнешь палку в землю – и она зазеленеет. А на севере бананы не падают с неба. Зимой без штанов замерзнешь в сугробе. Значит, нужны теплая одежда, зимний дом, дрова. А где их взять?! В этом и есть, в хорошем смысле, мучение человека. Иначе нельзя. Это уже в подсознании: если вдруг станет легко, то потом будет тяжело – аукнется. Мы станем ленивыми и не будем ни к чему стремиться. Поэтому душа требует напряжения.

– Ты попал в Россию в лихие 90-е. Страшно не было? Почему не уехал обратно?

– Да, поначалу пришлось туго. Ни друзей, ни знакомых, все по талонам. К тому же я не знал ни слова по-русски. Однажды позвонила моя бабушка: «Русские начали войну в Чечне. Уезжай оттуда!» Но у меня же гордость. Раз уж приехал, то стыдно возвращаться несолоно хлебавши. Кроме того, я понимал, что попал в переломное время. Все, что происходило, было страшно, но одновременно и интересно. Я боролся сам с собой. Трижды стоял с собранными вещами на платформе перед отходом поезда на Хельсинки, но так и не сел в вагон. Составы уходили, а я возвращался к себе в общежитие... Прижиться в России мне помогла русская литература. Хотя раньше книг не брал в руки вообще – деревенский парень, от сохи. Но тут, когда подступало отчаяние, читал Гоголя или Пушкина – про «приют убогого чухонца». А если встречал упоминание о каком-то месте в Петербурге, брал карту и шел туда ночью. В то время ночной город был особенно пуст – люди боялись криминала. Иду темным переулком, на ступеньках спит бомж – и никого…

– Твоя фраза: «Русские и финны похожи. Единственная разница – у вас есть ядерная бомба...»

– Бомба – это образ. Я имел в виду еще и большую страну. Русские могут сказать американцам: «Нет, ребята, так не пойдет. Шапками закидаем!» Или: «За державу обидно!» Это сильно влияет на характер человека. А Финляндия – страна маленькая. Поэтому мы скромнее… Хотя сто лет назад простые крестьяне жили одинаково и в русской, и в финской деревнях. И тут и там – холода, тут и там – вкусная водка, тут и там картошка гниет от сырости…

– На съемках фильма «Кукушка», играя солдата, ты по ночам плакал. Почему?

– Осознал ужас войны. До этого я знал о ней по рассказам деда – ветерана Финской кампании. На какую-то долю секунды я ощутил тот страх, который он испытывал тогда. Помню момент, когда это случилось: я по сюжету финский снайпер, стою, прикованный цепями к камню и к своему оружию, беспомощный, одинокий, а над головой с воем кружат старые военные самолеты… Я забыл, что мы на съемках, и испугался.

С тех пор я стал сочувствовать ветеранам и жалеть их. Мой дед на войне сошел с ума – от страха. Теперь я его понял.

– Ты сказал, что «стал суеверным, как все русские»...

– У меня появились даже личные суеверия: например, когда после побывки на родине возвращаюсь в Россию, то обязательно должен купить комиксы с Дональдом Даком и прочесть хотя бы строчку. Однажды опоздал на самолет, потому что не нашел комиксы в киоске... А один летчик-испытатель подарил мне свою иконку. И сказал: «Я летал с ней 30 лет без единого серьезного ЧП. Теперь на земле. А тебе еще пригодится…» Теперь я тоже не расстаюсь с ней и всегда беру в самолет. Боюсь летать, поэтому в аэропорту обязательно стараюсь выпить 50 грамм. Это помогает, но с иконкой спокойнее.

  5   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии (1):

    • vitaliy
    • 11.12.2011 в 00:27
    • #
    • 0    
    уже думает на русском, значит русский
    ответить
Оставить свой комментарий

Читайте также:

20.03.13 (11:31) Мэтью Макконахи оденет мужчин
Голливудский актер представил авторскую линию одежды JKL
07.03.13 (02:51) Дресс-код для красной дорожки
В конце февраля в Лос-Анджелесе прошла восемьдесят пятая церемония награждения премии «Оскар»
28.02.13 (10:26) «Хочу нырнуть в комедию»
Виктор Сухоруков лег на сердце большинству зрителей после появления на экранах фильмов «Брат» и...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!