Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Московское хамство: в чём разница между чиновником, милиционером и обывателем

Toyota Land Cruiser едет по подземному переходу станции «Домодедовская»
Кадр видеоролика
Дата публикации: 06.04.2010 (16:51)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   7

На ресурсе YouTube 4 апреля неизвестные кинематографисты-любители разместили ролик, на котором демонстрируется следующее: тяжеловесный Toyota Land Cruiser едет по подземному переходу станции «Домодедовская», занимая его почти полностью, пешеходы шарахаются в стороны и жмутся к стенам, а добры молодцы в автомобиле и кинооператоры-любители сопровождают это зрелище весёлыми комментариями и смешками

Неделю назад в Москве произошло событие, вызвавшее праведный гнев сетевой общественности: советник президента РФ на чёрном BMW с проблесковым маячком вылетел на встречную полосу, не желая стоять в пробке. Каких только « ;добрых слов» не наговорили в адрес российского чиновничества: и на кол сажать, и мордой по асфальту возить и расстреливать у кремлёвской стены. Всё в смиренных тонах христианских добродетелей, одним словом. Почитайте. Но все были единодушны: хамство чиновников достало.

Но вот ещё одна история из серии «мне всё можно, я блатной». На ресурсе YouTube 4 апреля неизвестные кинематографисты-любители разместили ролик, на котором демонстрируется следующее: тяжеловесный Toyota Land Cruiser едет по подземному переходу станции «Домодедовская», занимая его почти полностью, пешеходы шарахаются в стороны и жмутся к стенам, а добры молодцы в автомобиле и кинооператоры-любители сопровождают это зрелище весёлыми комментариями и смешками. Как предполагают журналисты «Пятого канала», вероятнее всего видео снято до терактов в московском метрополитене. Ведь как бы милиция усилила меры безопасности в подземке и подобное теоретически недопустимо.

Закадровый голос на ролике сообщает, что водителя джипа зовут Димон, но, к сожалению, установить дальнейшее сложно: номер иномарки практически полностью закрыт бумагой с цифрами «02», можно лишь разобрать 77 регион. Стало быть, жители столицы. А далее ездоки сталкиваются с сотрудниками милиции, вышедшими из станции метро. Водитель иномарки даже не выходит из салона, общаясь с милицией из недр джипа. Следует, видимо, какой-то диалог, но ролик плохого качества и слышно только речь одного из стражей порядка. Для «увесистости» он добавляет нецензурную брань, говоря следующее: «Я его знаю, но вас не знаю, сейчас постреляю».

Под уханье и гиканье внедорожник выруливает на лестницу и уезжает прочь. Никаких задержаний, никаких карательных мер и тому подобного. Из чего журналисты телеканала делают вывод о том, что за рулём кто-то из сотрудников правоохранительных органов.

Не будем спешить гневаться на милицию: они к нам не с Марса прилетают, а появляются обычным способом, из нас с вами. Ведь никто же не запишет в милиционеры участников прошлогоднего «вайнахского автопробега» по столичным трассам:

Мальчики тоже пошалили немного, продемонстрировали свои иномарки, помахали флагами субьектов РФ, да постреляли в воздух из травматики в воздух. Обычаи у россиян такие – демонстрировать удаль молодецкую, не считаясь ни с чувствами окружающих, ни с законами. Причём, пол, возраст и социальный статус на это не влияет. Вспомним ту же пьяную русскую туристку в Турции.

Про удаль – это ирония. Этому типу поведения есть вполне чёткое определение – хамство. Это не оскорбление, это именно попрание законов – и документальных и неписанных. Это когда вроде бы все равны, но кто-то ровнее, когда вчерашние борцы с привилегиями гоняют на иномарках со спецномерами, когда работник сферы обслуживания, бюджетник, врач районной поликлиники позволяет себе в грубой форме общаться с посетителями. Одним словом всё то, что может квалифицироваться как «тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения». Хамство ходит по кругу: делать гадости, не задумываясь о реакции окружающих – признак крутизны. Послушайте как веселятся те, кто снимают видеоролик в подземном переходе.

Откуда берётся хамство в таких количествах? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос. Ждём ваших комментариев.

  12   7
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
15.04.13 (11:19) Злой гений российского биатлона
После провала женской сборной России по биатлону шквал критики обрушился на главного тренера команды – немца Вольфганга...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!