Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Московские школьники будут делать зарядку и есть тушеную морковь

Дата публикации: 26.08.2009 (18:43)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  9   6

В новом учебном году московские школы ожидает ряд нововведений: с сентября будет введена ежедневная утренняя зарядка, которая будет проводиться за 10 минут до начала занятий. От неё освободят учащихся 10 и 11 классов. Зато школьникам этих классов, а именно юношам, на уроках «Основ безопасности жизнедеятельности» будут преподавать основы военной службы

По словам руководителя Департамента образования Москвы Ольги Ларионовой «это не возвращение к началу изучения «Военной подготовки», поскольку сейчас нет возможности её преподавания из-за отсутствия кадров».

Утренняя гимнастика

Идея введения зарядки в учебных учреждениях витает в умах московской мэрии уже давно. Первый вице-мэр Юрий Росляк в своё время заявлял, что утреннюю гимнастику надо внедрять даже не со школ, а с детских садов. А его начальник Юрий Михайлович Лужков вообще грезит возвращением в сетку программ телеканалов утренней зарядки.

- Ни одному каналу это будет не обременительно – в 11 часов утра на 10-15 минут организовать трансляцию утренней зарядки или оздоровительной аэробики, – заявил мэр. Телеканалы не понесут больших финансовых потерь, если включат в свою сетку утреннюю зарядку, занявшись «делом спортивного воспитания молодежи».

Сейчас в Москве уже 43 школы работают по системе «2+2+1», когда в течение одной недели проводится два урока физкультуры, два часа отводится на занятия и один час – на спортивные соревнования. За два года планируется распространить эту систему на все московские школы.

- Отдельным направлением нашей работы является проведение уроков адаптивной или лечебной физкультуры. Сегодня от пилотных проектов таких уроков мы приступаем к их широкому внедрению. Я думаю, что в течение трех лет уроки лечебной физкультуры будут проходить во всех школах Москвы, – заявила Ольга Ларионова.

Одно тревожит в нынешней инициативе департамента образования Москвы: детям придется приходить в школу на 10 минут раньше, чем обычно, а значит, и вставать им придётся раньше, ведь далеко не все учащиеся живут рядом со своими школами. Да и кто будет проводить эти занятия? Не классная же руководительница!

Школьное питание

Во вторник для директоров столичных школ департамент потребительского рынка Москвы демонстрировал новое четырехнедельное меню школьных столовых. Не только в виде документов и описаний, но и в качестве образцов уже готовых блюд.

- Новое меню составлено с учетом пожеланий учителей и родителей. Но мы также старались, чтобы блюда были сбалансированы по содержанию витаминов и минералов. В этом учебном году все дети дополнительно 2-3 раза в неделю за счет бюджета будут получать по 200 граммов молочной продукции: молоко либо йогурт, – рассказала «Известиям» заместитель руководителя департамента Валентина Варфоломеева.

Цены на еду таковы: завтрак с кашей и компотом стоит 42 рубля, а обед, включающий в суп, второе, салат и напиток – 79 рублей. При этом малышей с 1 по 4 класс кормят горячими завтраками бесплатно за счет бюджета города, а детей из малообеспеченных семей кормят ещё и обедами. Дабы привить школьникам любовь к питанию в стенах родного учебного заведения, – читатели наверняка помнят, что такое школьная столовая, – планируется ввести в школах новый гарнир: тушеную в сливочном соусе морковь с зеленым горошком.

- Поверьте – очень вкусно, – заявила Валентина Варфоломеева.

Правда, учителя уже предположили, что школьники отправят тушёную морковку в помойные вёдра. Но в таком случае, как считает заместитель руководителя департамента потребительского рынка Москвы, «надо проводить воспитательную работу с семьями о вкусной и полезной пище.

- На следующий кулинарный совет в начале сентября мы хотим пригласить родительские комитеты. Пусть мамы и папы своими глазами увидят и попробуют то, чем кормят их детей.

«Тема года» – свиной грипп

В целях предупреждения возможного распространения заболеваемости свиным гриппом, всех детей осмотрят медицинские работники, а учителя выяснят, где школьники провели лето и не бывали ли они за границей. Тех же, кто будет чихать и кашлять, попросту не пустят на занятия.

- Нам важно не допускать детей с первичными признаками заболевания в учебные образовательные заведения. Часто родители отправляют детей в образовательные учреждения с насморком или кашлем, однако такие симптомы могут быть как и у простой простуды, так и первыми признаками свиного гриппа. Симптомы одинаковые, поэтому мы будем не допускать детей с такими признаками в учебные заведения, – заявила Ольга Ларионова, но добавила, – Тьфу-тьфу, там, слава богу, все нормально.

  9   6
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.03.13 (17:45) Лионель Месси: «Мое кредо – всегда быть на высоте»
Лидер футбольной сборной Аргентины и испанской «Барселоны» за последние годы стал легендой мирового футбола. Его...
04.04.12 (17:53) По волнам эфира
 Телевидение шагает семимильными шагами.
09.09.11 (16:53) Деньги для учителя: что обещает педагогам новая реформа
Приближается первое сентября. С каким настроением пойдут в школу наши дети, мы уже догадываемся

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!