Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

За что платить частным школам?

Дата публикации: 11.09.2008 (17:13)
Автор: Михаил Мельников
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  17   9

Все больше родителей готовы отдать своего ребёнка в частную школу. Но всем ли это по карману? И что предлагают «частники», за что никаких денег жалко? Как выбрать школу и не оказаться в зоне риска? Мы постарались разобраться в столичном рынке частного школьного образования.

Когда остальные родители начинают в панике искать деньги на высшее образование для своих недорослей, уже вложившиеся в частные школы надеются, что теперь могут расслабиться – дитя справится самостоятельно. Оправданы ли надежды?

Как выбрать

При первом знакомстве со школой нас должны интересовать два документа – лицензия и аккредитация. Копии этих незаменимых бумажек обычно выложены на сайте школы. Но лучше посмотреть на оригиналы своими глазами.

Есть одна тонкость. Школьное образование у нас трёхступенчатое (начальная – средняя – старшая школа), и аккредитации подлежит каждая из ступеней. Надо быть уверенным, что аккредитованы все три. Иначе будет очень неприятно, если отпрыск закончит 11-й класс, а аттестат не получит. Придётся разрываться между судами и поиском школы, которая примет (не бесплатно) выпускные экзамены экстерном.

Кстати, аккредитации выдаются не навсегда. У школ, проверенных временем, действующая аккредитация обычно уже вторая или третья.

В Москве около 300 частных школ. Разумеется, разного уровня. Условно разобьём их на три группы.

В своё время у школы «Бакалавр», куда ходила моя дочь, был договор со столовой обычной госшколы, с которой они делили здание. Мы, «частники», оплачивали питание как своим детям, так и «государственным». Но потом в госшколу пришёл новый директор, и ему этот порядок почему-то не понравился. Непосредственно перед 1 сентября право пользоваться столовой и кухней у наших детей отобрали. Конечно, руководство вышло из положения, никто голодным не остался, но было очень неприятно.

Анна, 37 лет, дизайнер

Крутые. Можно выделить 30–40 лидеров рынка – это заведения, организованные ещё в начале 1990-х гг., с устойчивой репутацией и тесными связями с вузами. У них есть собственные здания или стабильные, многолетние договоры аренды. Они дороги – от 25 000 рублей в месяц без учета дополнительных занятий и вступительного взноса (обычно шестизначного). В число лидеров также входят загородные школы-пансионы.

Эту группу возглавляет, пожалуй, «Ломоносовская школа», уже привычно занимающая первые места в разнообразных рейтингах частных школ. Учёба в «Ломоносовке» стоит немалых денег. Вступительный взнос сразу отсекает «лишних» – 800 тысяч рублей.

Ежемесячная оплата – 60 тысяч. Но за эти деньги вы получаете гарантию, что с утра до вечера ваш ребёнок занимается интересными и полезными вещами. Результат соответствующий: после «Ломоносовки» ребёнок довольно бегло говорит на двух иностранных языках и легко поступает туда, куда сочтёт нужным.

Середняки. Далее следует сотня крепких середняков. Уровень оплаты в них – 15–30 тысяч рублей в месяц, а вступительный взнос обычно не превышает 40–50 тысяч. Материально-техническая база порой оставляет желать лучшего: например, нет собственной кухни или спортзала. Однако дело в этих школах поставлено крепко, репутация, как правило, сомнений не вызывает. Обязательно есть полупансион минимум до 19:00–20:00.

Середняка легко отличить от лидера по отсутствию серьезного конкурса. Поступить в элитную школу не легче, чем в престижный вуз. Так, в ту же Ломоносовскую школу старшеклассников берут после очень придирчивого собеседования, которое намного сложнее обычного экзамена. То есть даже приличное папино состояние отнюдь не гарантирует обучения там. А вот в «Лучик» попасть вполне реально – достаточно заплатить и пройти несложное собеседование.

Группа риска. Школы с сомнительной репутацией, а также новые учебные заведения занимают примерно половину рынка «частников». Основной их недостаток – критическая зависимость от внешних факторов. Например, «частная школа» может оказаться просто арендатором одного из этажей в школе государственной. И смена власти в последней способна привести даже к закрытию «элитного» отсека.

Что до новых школ, то тут всё на страх и риск родителей. Заведение может просуществовать года полтора и закрыться, а может засверкать не хуже «Ломоносовки». Важно проследить, чтобы на уровне была материально-техническая база, а руководители имели успешный опыт работы в других, более известных частных школах.

Я работал в частной школе, вёл шахматный факультатив. На редкость убого всё это выглядело. Руководству явно надо было поставить галочку в графе «шахматы», но и только. Платили хорошо. Очень хорошо. Но никакого смысла в занятиях не было. Шахматы – не музыка, в них нельзя прогрессировать без соревнований. А любые попытки организовать участие способных ребят в каких-то турнирах пресекались на корню: ни шага из здания школы.

Олег, 33 года, преподаватель

Ежемесячный платеж в «рискованных» и новых школах начинается от 10 000 рублей, вступительного взноса может не быть вовсе.

Все знают: чтобы продать товар, надо его красиво упаковать. Поэтому любая частная школа пускает пыль в глаза богатым набором дополнительных занятий, в которые старается включать что-нибудь очень необычное, чтобы отличиться от конкурента. Реальность же может сильно разочаровать. Под вывеской «конный спорт» зачастую скрывается один полудохлый пони на всех полчаса в неделю.

Как поступить

Самый простой способ – переход в частную школу из частного же детсада. Зачастую садик со школой сосуществуют под одной вывеской, и переход получается плавным. Любопытно, что базовая стоимость обучения в частной школе обычно не выше, чем в детском саду.

Секрет прост: занятия в школе заканчиваются уже в 13–14 часов, а детсадовцев забирают поздно – хорошо, если в 19. Разумеется, остаться до вечера можно и в школе, но за «продленку» (здесь она изысканно именуется «полупансион») надо доплачивать.

В других случаях позаботиться об осенней учебе лучше весной. Надо позвонить в выбранную школу. Вам сообщат, когда можно будет пройти собеседование или сдать экзамены. В школах попроще предложат прийти хоть сейчас, тогда как в элитных заведениях есть специальные экзаменационные дни.

Имейте в виду: в высококлассных частных школах программа отличается от государственной, и сдать экзамен, особенно по иностранному языку, может быть довольно сложно.

Что ждёт ребёнка

Частная школа – это прежде всего внимание к иностранным языкам. Очень хорошо, когда в качестве экзаменов дети сдают тесты по международным стандартам. Для английского это сначала Cambridge Young Learners Exams (уровни Starters, Mover, Flyers – с 7 до 12 лет), потом KET, PET, FCE, другие экзамены. Такие сертификаты лучше всякой рекламы гарантируют, что ваш ребёнок действительно знает язык.

В хороших школах детей под одну гребёнку не стригут. Там есть такое понятие, как «профили обучения». Их может быть от двух до пяти, редко больше. Кто-то из детей предпочтёт медико-биологический уклон, кто-то – гуманитарный, а кто-то собирается на физфак МГУ.

Школы дают ученикам возможность заранее начать углублённую подготовку к построению карьеры. Логика такого подхода проста: не беда, если хороший физик не читал «Хоря и Калиныча», и не трагедия, если классный переводчик-синхронист «плавает» в органической химии.

Если вы ставите перед своим ребёнком высокие цели, узнайте, участвуют ли ученики школы в международных и всероссийских школьных олимпиадах, побеждают ли они там. Высокие результаты на олимпиадах сейчас открывают дорогу не только в лучшие вузы, но и на престижную работу. Талантливых ребят (особенно в точных науках) «берут на карандаш» ещё в школе.

Проследите, чтобы красиво заявленные факультативы и студии действительно существовали. Если ваша девочка занимается бальными танцами, то занятия должен вести опытный тренер, имеющий дипломы или сертификаты, а не Лариса Петровна, учитель физкультуры из соседней школы. И так с любым кружком. Не стесняйтесь контролировать школу, особенно на первых порах!

Ещё одна очень удобная опция частных школ, особенно для тех, у кого нет времени заезжать за ребёнком, – наличие школьного транспорта.

* * *

Миф о том, что платные учебные заведения – это просто сборище детишек из богатых семей, своего рода теплица, из которой выходят нежизнеспособные индивиды, давно устарел. Главное – не ошибиться в выборе школы. Платить за ошибку будете не вы, а ваш ребёнок.

Адреса, контакты, ссылки

Каталог частных школ Москвы

Частная школа «Алеф»
8-12 чел. в классе. Полупансион.
Три профиля обучения. Английский, французский, немецкий языки. Сотрудничество с ГУ-ВШЭ, РГГУ, бизнес-школой «Мирбис», ИСИ.
Ул. Крылатские холмы, 25, корп. 2
Тел.: (495) 415-31-14

Частная школа «Венда»
10-12 чел. в классе. Полупансион до 18:00. Доставка детей из / до дома.
Пять профилей обучения. Английский, немецкий, французский языки. Сотрудничество с ИМПЭ, ГУУ, ГУ-ВШЭ, РЭА, РПА, МУМ, РУДН, ИФЭП, школой бизнеса «Мирбис».
Прудовой пр., 9, стр. 1
Тел.: (495) 615-00-03, 615-40-33
МО, Одинцовский р-н, пос. Новоивановское, ул. Мичурина, 15а
Тел.: (495) 591-83-89

Частная школа «Интенсив»
3-12 чел. в классе. Сокращенная учебная неделя.
Английский, немецкий языки. Возможность ускоренного обучения (2 класса за год).
От 12 000 р. в месяц.
Ул. Госпитальный вал, 5, корп. 18
Тел.: (495) 360-84-95

Частная школа «Кладезь»
10-14 чел. в классе. Полупансион.
Английский язык (углубленно) . Гуманитарно-филологический и естественнонаучный профили обучения.
Сотрудничество с Институтом психологии РАН, бизнес-школой «Мирбис», РГТЭУ, Карловым университетом (Прага).
От 16 000 р. в месяц.
Ул. 9-я Парковая, 54а
Тел.: (495) 965-33-68, 465-65-20

Частная школа «Личность»
10-14 чел. в классе. Полупансион. Доставка детей из / до дома. Английский, немецкий, французский языки.
Ул. Паперника, 6, корп. 2
Тел.: (495) 371-59-00, 371-55-92

Ломоносовская частная школа
Английский, немецкий, французский языки. Индивидуальные образовательные профили. 16 кружков, 8 спортсекций. Сотрудничество с соцфаком и юрфаком МГУ, ГУ-ВШЭ, МАИ, МГТУ, МУБиУ, Лондонским университетом.
Вступительный взнос 800 000 р., оплата 60 000 р./мес., лето не оплачивается.
Начальная школа: Можайское шоссе, 31, корп. 2
Тел.: (495) 443-34-14, 443-34-15
Основная и старшая школы: Аминьевское ш., 18; ул. Кременчугская, 44, корп. 5
Тел.: (495) 444-57-61

Частная школа «ЛУЧиКº»
10-14 чел. в классе. Полупансион. Английский (углубленное изучение), немецкий, французский языки. Сотрудничество с ГУ-ВШЭ, МЭИ, МГЭИ.
От 20 000 р. в месяц (230 000 р. в год)
Ул. Вучетича, 7а
Тел.: (495) 611-52-11, 611-08-35

Медико-биологическая школа Vita
5-14 чел. в классе. Полупансион до 18:00.
Биологический уклон. Яхт-клуб, туризм. Английский язык.
От 14 000 р. в месяц
Ул. Крылатские холмы, 28, корп. 2
Тел.: (495) 413-88-65

Международный лицей информатики, экономики и права
8-10 чел. в классе. Нет начальной школы (обучение с 5-го класса). Английский, французский языки.
От 10 000 р. в месяц
МО, г. Красногорск, ул. Речная, 7а
Тел.: (495) 563-29-16

Частная школа «Колледж «Ромашка»
8-14 чел. в классе, полупансион. Доставка детей, живущих в ЗАО и ЮЗАО, из/до дома.
Пять профилей обучения. Английский, испанский, немецкий, французский языки. Сотрудничество с АТиСО и МГУ.
От 25 000 р. в месяц или от 250 000 р. в год.
Ул. Удальцова, 87, корп. 1
Тел.: (495) 938-41-22, 938-46-40

Частная школа «Лицей «Столичный»
13-17 чел. в классе. Пансион, полупансион.
Четыре профиля обучения. Английский (углубленно), французский, немецкий, итальянский, китайский языки. Сотрудничество с МГУ, ГУ-ВШЭ, школой бизнеса «Мирбис», РЭА, ГАНГ, МГИМО, МХТИ, ММА, ИМПЭ, Финансовой Академией при Правительстве Москвы, МГУ Сервиса, Российской таможенной академией.
Кленовый бул., 6, корп. 2, стр. 1
Тел.: (499) 618-55-58; 616-77-34

«Школа сотрудничества»
10-14 чел. в классе. Полупансион. Английский (углубленно), немецкий (углубленно), французский, испанский, итальянский языки.
480 000 р. в год
Ул. Б.Коммунистическая, 9а
Тел.: (495) 911-99-91

«Школа этикета и всестороннего развития»
4-6 чел. в классе. Полупансион. Нет аккредитации. Эстетический уклон. Английский, немецкий, французский языки.
250 000 р. в год
Ул. Лодочная, 31/4
Тел.: (495) 492-80-90, 493-40-82

Частная школа «Эрудит-2»
8-14 чел. в классе. Полупансион. Доставка детей из/до дома. Английский, немецкий языки с 1-го класса. Три профиля обучения. Сотрудничество с МГТУ им. Баумана, МИФИ.
30 000 р. в месяц.
Ул. Краснодонская, 33
Тел.: (495) 359-66-71

  17   9
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.03.13 (17:45) Лионель Месси: «Мое кредо – всегда быть на высоте»
Лидер футбольной сборной Аргентины и испанской «Барселоны» за последние годы стал легендой мирового футбола. Его...
02.05.12 (20:52) Куда сводить ребенка на майские праздники
В Москву наконец-то пришла весна! Не снежная и холодная – календарная, а самая настоящая. Куда пойти со своим чадом и что...
04.04.12 (17:53) По волнам эфира
 Телевидение шагает семимильными шагами.

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!