Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Жить стало лучше! Из беседы с московским губернатором

Дата публикации: 27.10.2018 (21:49)
Автор: Виталий
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Все правильно. Жить стали лучше — это все понимают. Магазины — на каждом шагу, и все не пустые. Машин столько, что в пробках стоишь больше, чем едешь. А начальство — плохое, это тоже нормально. Как так то — если начальство плохое, почему живем лучше?! Да так вот…

Вот открываешь амбулаторию в селе — в этот момент они тебя любят больше всего на свете. И ведь искренне! Прошел год — уже забыли все. Так и должно быть. И опять: «Нееет, все не так…Плохо живем… Когда ж жить будем лучше?..» А как лучше-то? «Ну как лучше…» Они и не знают как! Раньше говорили — как в городе. Сейчас город не называют как образец. Лучше! А как — неизвестно.
Но это и понятно. Просто начинается новая эпоха. Мы уже обеими ногами тут, в настоящем, а головой еще в прошлом. До головы еще не дошло. И оценки из прошлого, и сравнения, и обиды…

Сегодня есть возможность для маневра. Есть уже какие-то ресурсы. Когда мы начинали — был бюджет шесть миллиардов. Консолидированный бюджет области! Ну как можно было жить на эти деньги? Как-то жили, конечно. Выбивали по копейке. Сегодня шесть миллиардов только на здравоохранение уходит!

…Я помню первую встречу с Кудриным. 2001 год. Хорошо подготовились, у меня поручение президента, все на мази. Сидим, настрой благожелательный. Говорит — если чем надо помочь, я готов… Ну просто открытая душа! И я в ответ с открытой душой: чем помочь, деньги нужны, конечно, больше ничего не надо. Он говорит — а это я не могу.

Стоп! Как, говорю, вот же президент написал… Министр улыбается: все правильно, написал. Он же не написал, откуда их взять! Бюджет распределен, денег нет… Но если чем помочь — я всегда…

Начинаю объяснять, уговаривать и так и сяк… Он говорит — так, а в чем проблема? Денег у вас хватает. Вы нормально живете! Я говорю — денег не хватает катастрофически. Он берет калькулятор, бумагу. Давайте считать! Образование — сколько платите учителям? Миллиард. Пишет — миллиард… Здравоохранение? И так далее. Жмет на сумму и говорит: у тебя еще целый миллиард лишний остается. Я спрашиваю — а ЖКХ? Он — вот, считай, что у тебя миллиард на ЖКХ остался! Я говорю — подождите, а школы разваливаются, больницы… Он — а вот это не ко мне! Зарплату выдаем? У вас нормально хватает денег на зарплату, даже остаются лишние… Остальные не ко мне, есть министерства, ведомства, местный бюджет. Детские пособия — ну, я-то тут при чем? Это долги ваши. Вы же их не платили. Да не мы, говорю, меня избрали первый год! Ну не важно, все равно ваши. Владимир Григорьевич, я правда готов помочь, но не знаю, чем...

В один из таких приездов Наумов не выдержал, вскакивает: «Вы вообще понимаете, что говорите?! Пять шестьдесят питание стариков в интернате! Можно кормить на пять рублей человека?! Три рубля в день — можно ребенка в школе накормить?!» Кудрин сразу так рукой отгородился: «Я вас услышал!» И все по новой. Я сразу вспомнил Ковалева Александра Яковлевича. Он в таком случае говорил просто: «Я отсюда не уйду, пока денег не дадите!» И сидел. Министры уходят, а он сидит. Насильно же его не выгонишь. В конце концов министр говорил: ладно, давай сюда бумагу!

Вот с этого мы и начинали. Сейчас ситуация изменилась в корне. Тогда денег не хватало ни на что, сейчас — кое на что, конечно, не хватает, но… Работаем.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!