Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Кому аукнется ЕГЭ: за плохие результаты школьников накажут учителей

фото: studytime.ru
Дата публикации: 18.06.2009 (17:57)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  10   6

Через несколько дней столичные школьники будут танцевать на выпускных вечерах, щеголяя роскошными платьями и светясь счастьем и молодостью, полной надежд. Впрочем, для некоторых праздник будет омрачен. Причина этому – неудовлетворительные оценки на ЕГЭ

В этом году из 51,4 тысячи сдававших экзамен, 810 выпускников столичных школ показали неудовлетворительные знания по русскому языку и по математике – 1782 школьника. Оба экзамена провалили 450 школьников, а именно от этих двух обязательных ЕГЭ зависит получение аттестата.

У учащихся, проваливших оба экзамена, по словам руководителя департамента образования Москвы Ольги Ларионовой, есть два пути дальнейшего получения аттестата: идти в вечерние школы, которых в столице 32, или же поступить в колледжи или училища, предъявив аттестат за 9-й класс.

- Им должны зачесть те предметы, которые школьники осваивали в 10 – 11-м классах и разработать индивидуальную программу для освоения русского или математики. После окончания колледжа выпускники смогут поступить в вуз по своей специализации без ЕГЭ, – добавила Ларионова.

Остальные экзамены по ЕГЭ школьники сдают по выбору. РИА Новости, ссылаясь на данные департамента образования, сообщают, что в этом году биологию в форме ЕГЭ выбрали более 5,5 тысячи выпускников московских школ, 273 из них получили меньше минимального количества баллов. Неудовлетворительные результаты по информатике показали 223 учащихся из 4,6 тысячи сдававших, по географии – 85 из 1,2 тысячи и по литературе – 129 из 3,8 тысячи.

В целом по стране самые высокие отметки по ЕГЭ показали именно московские школьники. По данным департамента образования столицы, максимальное количество баллов по ЕГЭ – 100 – по математике показало 84 московских выпускника, по русскому языку – 164, по биологии – 8, по информатике – 9, по литературе – 41, по географии – ни одного.

По русскому языку экзамен не сдали 2,1% школьников Москвы (по России 5,7%), 4,4% по математике (по России 6,8%), по биологии – 4,8% (по России 7,6%), по информатике – 5,2% (по России 11%), по географии – 7,5% (по России 10,1%), по литературе 4,5% (6,5% по России).

- Русский язык и математика в форме ЕГЭ – это и выпускные, и вступительные экзамены. Другие экзамены – это поступление в вуз, – отметила руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова. Благодаря большему количеству дополнительных предметов в форме ЕГЭ, выпускнику проще поступать в ВУЗ, так как сдав экзамен, например, по биологии и химии, он может подавать документы на разные специальности.

- Только в этом году у выпускников есть возможность во второй волне в июле сдать еще один предмет из другого профиля. Ребенок должен шире смотреть на свои дальнейшие возможности в образовании. Чем больше предметов он сдает, тем больше возможности поступать по разным направлениям, – сказала Ларионова.

Впрочем, неудовлетворительные результаты по ЕГЭ отразятся не только на школьниках, не получивших удовлетворительные оценки на экзамене, но и на учителях, подготовивших двоечников, – пишет «Комсомольская Правда». Департамент образования собирается наказать таких учителей. Если в результате проверок классных журналов и общения с учащимися и родителями выяснится, что педагог плохо готовил детей по своему предмету, то его будут направлять на курсы повышения квалификации, а если и это не поможет, Департамент найдет способ уволить такого преподавателя.

Наказание коснется не только преподавателей, уличенных в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, но также ставящих завышенные или заниженные оценки.

  10   6
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.03.13 (17:45) Лионель Месси: «Мое кредо – всегда быть на высоте»
Лидер футбольной сборной Аргентины и испанской «Барселоны» за последние годы стал легендой мирового футбола. Его...
04.04.12 (17:53) По волнам эфира
 Телевидение шагает семимильными шагами.
19.12.11 (11:42) Жорес Алферов: Есть ли польза от ЕГЭ?
На днях российскому академику была вручена еще одна награда – орден Почетного легиона Франции

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!