Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как устроить ребёнка в детсад

Дата публикации: 25.08.2008 (16:11)
Автор: Михаил Мельников
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  26   10

Дорога в детский сад непростая. С замысловатыми развилками и сомнительной разметкой. И не без добрых людей, готовых освободить вас от некоторой суммы денег. Однако родителям маленьких детей редко удается найти маршруты объезда. Михаил Мельников готов стать штурманом.

Детские сады бывают четырёх видов: ведомственные (их почти не осталось, а если в вашей конторе такой имеется, то вы всё знаете о нем и без меня), частные (как обычный, но дорого и круто), семейный (в одной-двух квартирах, чаще всего полуподпольный, зато хороший) и – мечта основного московского человечества – государственный (он же муниципальный).

Государственные сады. Торный путь

Государственные сады, в свою очередь, делятся аж на 11 категорий! (См. врезку).

Типы государственных детских садов:

  • обычный;
  • компенсирующего вида (для детей, которым необходима постоянная помощь специалиста: логопеда, ортопеда, психиатра, окулиста и т.д.);
  • комбинированного вида (обычный детсад, в котором есть группы компенсирующего вида);
  • общеразвивающего вида (продвинутый детсад – как правило, с упором на эстетическое развитие);
  • детский сад присмотра и оздоровления (для слабых здоровьем, часто болеющих детей);
  • детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования (с изучением родной культуры, часть занятий может вестись на родном языке);
  • центр развития ребёнка (элитный сад, где все педагоги с высшим образованием);
  • дошкольные группы государственных образовательных учреждений типа «начальная школа – детский сад»;
  • дошкольные группы государственных образовательных учреждений типа «общеобразовательная школа»;
  • дошкольные группы государственных образовательных учреждений типа «прогимназия»;
  • дошкольные группы государственных образовательных учреждений типа « ;центр образования».

Общее правило одно: как только ребёнок родился, надо бежать получать свидетельство о рождении, и уже с ним – пулей на комиссию. Каждая потерянная минута может оказаться роковой и отодвинуть долгожданный момент похода в садик на годы. Но сначала, ещё до рождения ребёнка (я рекомендую и до зачатия), надо выбрать детсад.

Если вам, не дай бог, нужен компенсирующий сад (это, правда, зачастую становится очевидным примерно к двум годам), то направление туда даёт сначала медицинское учреждение. В остальных десяти случаях – сразу районная комиссия по распределению мест в детских садах. Радостно шагаем в комиссию, отсиживаем очередь, показываем документы и бодро сообщаем, когда и куда хотим сплавить своё драгоценное дитятко. И можем быть практически уверены, что пожелания учтены не будут.

Комиссии созданы для того, чтобы исключить взятки. Раньше-то было проще: пошёл к заведующей садиком, вручил пухлый конвертик – и отпрыск хоть завтра шагает в жутко переполненную группу, ибо конвертиков в Москве много, а детсад не резиновый. А в комиссии, по мнению властей, народу полно, и на всех конвертиков не напасёшься. Но даже при таком сложном раскладе есть маленький секрет: неофициальными путями узнать, кто в комиссии считается самым авторитетным, пробиться к нему на приём и… дальше история с заведующей.

В реальности, однако, всё проще. Большие комиссии просуществовали очень недолго и естественным путём ужались максимум до двух человек, а мы встречали даже «комиссию» из одного человека.

Помните: по достижении пят илети я вашего ребенка взять в садик просто обязаны, потому что именно с этого возраста начинается подготовка к школе. Другой вопрос, что такой экстренно полученный садик может быть на другом конце района и с каким-нибудь совершенно ненужным вам уклоном (например, с врачом-ортопедом, хотя вы мечтали об уроках французского).

Через годик -другой- третий-четвёртый – в зависимости от того, какие сроки установила комиссия – вы с направлением в руках отправляетесь в сад и смертельно радуете заведующую тем, что вы не умерли-переехали-растворились. Поверьте, у неё вагон претендентов на ваше место, и все с конвертиками.

Забавно получилось с моим младшим: в детсаду освободилось место, и на него уже нарисовался такой претендент «из своих». Но в комиссии о свободном месте узнали и направили туда моего юного агрессора. Нас бы всё равно даже с этой путёвкой в садике не взяли («мест нет, в комиссии ошиблись»), если бы фамилии детей не совпали. Заведующая знала, что придёт Мельников – он и пришёл. Нас приняли за других людей, а когда всё выяснилось, давать обратный ход было уже поздно. Пристроился ли «блатной» однофамилец, я не знаю. Надеюсь, всё у него хорошо.

Итак, увидев ваше дитя в добром здравии, заведующая цепляется за последнюю соломинку и отправляет вас в районную поликлинику – проходить врачей для получения детсадовской медицинской карты.

Горе вам, если ваш ребенок получил не все прививки! Карту вам обязаны выдать и без них, но отстоять свои права вы сможете только с прокурором наперевес. Да-да, лишь продемонстрировав копию заявления в прокуратуру, моей жене удалось внушить главврачу детской поликлиники, что нашей целью не является перезаражать всех детей Москвы полиомиелитом или черной оспой. В общем, если нет медицинских противопоказаний (у нас были), делайте прививки вовремя. У прокуратуры и без вас много дел.

Несёте карту в садик, а взамен получаете одну или несколько квитанций на оплату. Сейчас, в марте 2009 года, ежемесячная плата за обычный садик в Москве составляет 770 рублей, за «продвинутый» типа центров развития ребёнка – 1200. Дополнительно могут взимать деньги за охрану (это полузаконно: по идее, охрану должно обеспечивать Управление образования), за дополнительные занятия, на поддержание Фонда озеленения Луны. В общей сложности поборы доходят до 3-4 тысяч рублей в месяц, не считая разовых взносов (у нас это было «на домофон», так, впрочем, и не поставленный до сих пор).

Наутро после оплаты квитанций ваш ребёнок встает в половине седьмого и с рёвом отправляется в общественно полезное учреждение. Ура!

Государственные сады. Возможные проблемы

1. Главный фетиш московских властей – штамп о постоянной регистрации в столице на пятой странице российского паспорта. У вас его нет? И временной регистрации тоже? И российского гражданства в придачу? Господа, извините, но вам в частный или семейный садик. Или – если очень хорошо договориться – в «детский сад с этнокультурным компонентом образования» – формально будучи государственными, такие заведения зачастую живут своей отдельной жизнью.

Будем исходить из того, что вы – законопослушный гражданин РФ и временно зарегистрированы в столице. В этом случае вы пользуетесь правами жителя Москвы и можете поставить своего ребенка в очередь. Но имейте в виду: если к моменту поступления ребенка в сад вы уже изменили место жительства (внешность, фамилию, пол) и прописаны в другом районе – вас почти наверняка не возьмут.

2. Несоответствие ребенка типу сада. Если ближайший сад всем хорош, но там есть врач-логопед (приходящий раз в неделю), а ваш отпрыск с двух лет прекрасно болтает на трёх языках – могут попросить направление врача. И в этот сад вы уже вряд ли попадёте.

3. Вы не можете ждать годик-другой-третий-четвёртый. У вас нет бабушек-пенсионерок и денег на няню. Детские сады до кризиса строились в Москве довольно быстро, но в основном в новых районах. А в старых – да, тяжко. Остроумно решил эту проблему мой бывший коллега Александр из района Фили-Давыдково (ВАО), где мест нет вообще: садики-то там были раньше, да все ведомственные, и в 90-х их позакрывали. Когда два года назад у него родился ребёнок, он сходил в комиссию и получил направление на 2011 год! Тогда Александр прописал новорождённого к своей тёще в Выхино, и его сын отправится в детсад уже в 2009 году. Квартиру в Филях мой коллега сдал, снял в Выхино – ещё и зарабатывает на разнице.

Льготники

Льготы при поступлении в государственные сады имеют:

  • дети одиноких родителей;
  • дети учащихся матерей;
  • дети инвалидов I и II групп;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, находящиеся под опекой;
  • дети-сироты;
  • дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети студентов;
  • дети судей;
  • дети прокуроров и следователей;
  • дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
  • дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселённых (переселяемых) из зоны отселения;
  • дети-близнецы;
  • дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
  • дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное учреждение, за исключением случаев несоответствия его профиля состоянию здоровья или развития поступающего ребёнка;
  • дети сотрудников милиции по месту жительства их семей, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.

Самое главное – помнить, что дети льготников принимаются в детские сады без очереди! Льготных категорий граждан достаточно много, и, возможно, вы даже не догадывались, что попадаете под одну из них. (См. врезку).

Помочь может и просьба из какого-нибудь не вошедшего в список, но всем известного учреждения. Например, письмо из Администрации Президента, я уверен, произведёт на комиссию магическое действие. С конторами помельче не угадаешь: мой друг-лейтенант принес просьбы из крупнейшей, всем известной газеты, где вёл криминальную хронику, и из родного отделения милиции за подписью майора. Сработала вторая.

Проблема с льготниками одна: часто их слишком много. А под них выделена квота – 40% мест. И порой образуется отдельная очередь только из «льготных» родителей, которые начинают метаться из одной очереди в другую, хотя по закону это не положено.

Частные сады

Кажется, тут просто: заплатил и расслабился. В реальности всё не так.

Частные сады не обязаны брать всех. И если ваша прическа или цвет носового платка не произвели должного впечатления, вас не возьмут без объяснения причин. Помните: садиков, испытывающих недостаток детей, в Москве просто нет! И попасть в частное заведение, где берут меньше 15 тысяч рублей в месяц, ничуть не проще, чем в государственное. И та же очередь.

Отметим тут, что хороший государственный детсад всегда лучше плохонького частного. Но дешёвый – не обязательно плохой.

В зависимости от своего бюджета частные сады ублажают детишек и их родителей различными способами. Практически все они так или иначе учат детей чтению и письму, рисованию, иностранным языкам, компьютерной грамотности. Остальное существенно различается. Где-то есть бассейн, где-то дети регулярно катаются на лошадях, где-то танцуют, где-то занимаются математикой, а где-то готовятся проявить себя в бизнесе (да-да, есть даже сады с экономическим уклоном!).

Ещё одна неприятность – во многих частных садах принят вступительный взнос. Он может быть довольно большим: так, в детском саду «Лотос», расположенном в спальном районе СВАО, при ежемесячной оплате в 20 тысяч рублей вступительный взнос составляет 100 тысяч. Скромнее запросы в том же округе у школы «Разум-Л»: при стоимости 17 тысяч рублей в месяц взнос составляет 30 тысяч. Разница в цене зависит от множества факторов, и качество обучения обычно в самом низу этого списка.

Забавно, что все частные детские сады начинают работать позже, чем государственные.

А реальные пацаны предпочитают сады, сумма оплаты в которых начинается от 40-50 тысяч рублей в месяц. Такие садики стараются не «светиться» и не рекламируют свои услуги: кому надо, те узнают. Там, как правило, включено всё: и занятия на любой вкус, и доставка ребёнка от квартиры до сада и обратно, и возможность оставить его на ночь, да и воспитание детей идёт на приличном уровне: персонал в таких местах старательный. Очередей в такие сады нет, зато требуются веские рекомендации – брать «абы кого» там не рискуют.

Видео. А вот как выглядит изнутри лучший государственный детсад «с приоритетом» столицы

[embed:http://video.rutube.ru/51f95143c273771ca88f3021b0b510d8]

Семейные сады

Устраивать коммерческие предприятия в жилых помещениях запрещено законом. Теоретически получить лицензию можно, практически мало кому это удаётся. Так что все нижесказанное – сугубо неофициально.

Здравая идея: несколько мамочек-подружек, которые не могут пристроить своих детей в достойные детсады, скидываются, и одна из них сидит в своей квартире (лучше в загородном доме) со всеми отпрысками. Все свои, никакого беспокойства. Постороннего не возьмут и вообще откажутся говорить о каком-то детском саде. Просто собрались детишки на пикничок. Так что если вы хотите пристроить малыша в такое уютное местечко, то сначала необходимо втереться в доверие.

Не могу сказать, что наш опыт общения с подобным садиком (от «Инновационного образовательного центра», на Каховке) был успешным. Занимались там с детьми студентки-педагогички (хозяин – профессор вуза), и были среди них как очень хорошие девочки, так и… разные. Разных больше. Повышенное внимание уделялось секретности предприятия, а если кого-то подозревали в разглашении тайны, могли и выставить. Так, собственно, с нами и произошло. Потом недоразумение разъяснилось, мы помирились, походили еще немножко, но прежнего доверия уже не было. У моего среднего сына, которому жизненно необходимо общение, усердно находили сопли и запирали его на весь день в «карантин» – отдельную комнату. И если в начале нашего общения с садиком он просто рвался на Каховку, то под конец – рыдал.

Это не страшилка, нам просто не повезло. Обычно семейные садики гораздо лучше. Но и стоят они недёшево: меньше чем за 15 тысяч в месяц вряд ли можно рассчитывать на хорошие условия и качественное домашнее питание.

* * *

Детских садов остро не хватает внутри Третьего кольца и иногда в совсем новых районах столицы. В «основной» же Москве пристроить ребёнка обычно удаётся. Ничего не бойтесь и твердо помните про свои права.

Адреса, контакты, ссылки

Информация Департамента образования Москвы о правилах приёма детей в дошкольные образовательные учреждения

Списки всех муниципальных детских садов, адреса приёмных комиссий, а также массу другой полезной информации можно найти на сайтах окружных Управлений образования:

ВАО

ЗАО

САО

СВАО

СЗАО

ЦАО

ЮАО

ЮВАО

ЮЗАО

Зеленоград

Частные детские сады:

Центр развития личности дошкольника «Гармония»
ул. Ращупкина, д. 3/2
Тел.: (495) 543-11-81, 440-19-82, 440-19-92
Принимаются дети от 3 до 6 лет.
Стоимость – около 40 000 р./мес., вступительный взнос – 110 000 р.

«Лучик»
ул. Остоженка, д. 7
ул. Алабяна, д. 12, корп. 9
ул. Вучетича, 7а
Тел.: (495) 695-17-91, (499) 198-62-23
Принимаются дети от 2,5 до 6 лет.
Стоимость – около 35 000 р./мес.

Центр дошкольного обучения при НП СОШ «Лицей «Столичный»
Кленовый бульвар, д.6, корп.2, стр.1
Тел.: (499) 618-55-58, 616-77-34
Принимаются дети от 3,5 до 7 лет.
Возможен пансион.
Стоимость – от 23 000 р./мес.

Детский сад «Лотос» (от школы «Венда»)
Шенкурский пр., д. 5
Тел.: (495) 909-57-74, 909-95-36
Принимаются дети от 3 до 6 лет.
Стоимость – от 30 000 р./мес., вступительный взнос – 120 000 р.

Детский сад НОУ «Разум-Л»
пр. Дежнева, д. 11а
Тел.: (499) 186-56-01, (495) 472-28-44
Принимаются дети от 3 до 6 лет.
Стоимость – от 17 000 р./мес., вступительный взнос – 30 000 р.

Начальная школа «Магнолия»
ул. 7-я Кожуховская, д. 18а
Тел.: (495) 679-26-49, 671-92-47
Принимаются дети от 1,5 до 10 лет.
Возможен пансион.
Стоимость – от 17 000 р./мес.

«XXI век»
ул. Старообрядческая, д. 17
Тел.: (495) 918-17-74, 918-19-11.
Принимаются дети от 4 до 7 лет.
Стоимость – 15 000 р./мес.

Детский центр «Развитие XXI век»
Балаклавский проспект, д. 8
Тел.: (499) 610-77-77
ул. Введенского, д. 12а
ул. Большая Черёмушкинская, д. 13а
Тел.: (495) 334-16-14, 8 (963) 782-17-00
ул. Гарибальди, д. 14, корп. 3
Тел.: (499) 134-33-42
www.razvitie21vek.ru

  26   10
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

02.05.12 (20:52) Куда сводить ребенка на майские праздники
В Москву наконец-то пришла весна! Не снежная и холодная – календарная, а самая настоящая. Куда пойти со своим чадом и что...
22.03.12 (12:06) «Столица для маленьких детей»
 На сегодняшний день Москва недостаточно приспособлена для комфортной и полноценной жизни в ней молодых мам.
22.03.12 (11:40) Очереди в детсады
 Начальники успешно отчитались, проблема остается минимум на 5 лет

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!