Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Учительница избила третьеклассника. Кто имеет право работать с детьми? ВИДЕО

Коллеги говорят, что Татьяна Князева – опытный педагог и нормальный человек
Кадр одного из роликов
Дата публикации: 29.04.2010 (14:28)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  14   5

Учащиеся третьего класса московской школы № 2026 сняли на телефон, как учительница бьёт их одноклассника. Дети выложили ролики в сеть. В четырёх эпизодах записей запечатлён один и тот же мальчик, которого педагог Татьяна Игоревна Князева то награждает подзатыльниками, то таскает за волосы

Директор школы Елена Матвеева увидела ролики в понедельник утром, сразу узнав классного руководителя 3 «В» класса. Ролики директору школы показал репортёр газеты «Метро». Директор шокирована.

«Во время обучения всякое может случиться»

- Одного этого достаточно, чтобы уволить учительницу из школы по статье, – сообщила она изданию.

Учительницу Князеву уволили, предварительно попросив дать объяснения случившемуся, за что же она избивала третьеклассника. Жалоб на Князеву, по словам директора школы, никогда не было, она трудилась в школе № 2026 на протяжении трёх лет. Ролики, на которых педагог опускается до рукоприкладства, также посмотрели в Департаменте образования Москвы. Для них этот случай – вопиющий. В известность поставлен глава Восточного округа.

Между тем, несмотря на отсутствие жалоб со стороны дирекции школы, родители третьеклассников неоднократно предупреждали Князеву о недопустимости жестокости, но она не реагировала. И было это всё до появления злополучных роликов, которые сняли дети.

Четыре ролика

В первом ролике учительница насильно сажает ребенка за парту, а затем вцепляется ему в волосы. Второй эпизод демонстрирует, как учительница пригибает ученика к парте и бьет его по голове рукой. В третьем ролике педагог хватает ребенка за шею и дает ему затрещину. Он уворачивается и закрывает голову руками. И последнее видео фиксирует, как учительница грубо сдергивает ребенка со стула и ставит его к стене.

Учителя, с которыми пообщались журналисты (впрочем, представляться они не стали), говорят, что Татьяна Князева – опытный педагог и нормальный человек:

– Если вы ждете, что Князева монстр, ненавидящий детей, то это не так. Я Татьяну Игоревну знаю и ничего плохого о ней сказать не могу, – сказала одна из преподавателей школы. – Записей не видела, но что бы на них ни было, думаю, что во время обучения всякое может случиться, и рано делать окончательные выводы. А вообще надо устанавливать в классах видеокамеры, пусть будут записи каждого урока, которые могут смотреть родители. У нас в коридорах камеры уже стоят, а после этой истории, мне кажется, директор закупит и для классов.

Педагоги и закон

Делать выводы на основании видеороликов – всё-таки преждевременно, считает уполномоченный по правам детей в Москве Евгений Бунимович.

– Важна объективность. Следует разобраться, делалось ли это систематически. К сожалению, закон не защищает наших детей от жестокости людей, которые с ними работают, – говорит он.

Вместе с уполномоченным по правам детей в России Павлом Астаховым он уже обсуждал необходимость выработки критериев запрета на педагогическую деятельность для тех, кто фигурировал по делам за жестокое обращение с детьми и за совершение преступлений на сексуальной почве.

– Часто бывает, что директора школ просто избавляются от таких людей, предлагая им уволиться по собственному желанию. Школа избавляется от опасности, но человек, который несет угрозу, беспрепятственно находит новое место работы.

Павел Астахов предлагает создать открытую базу данных, в которой бы имелась информация о людях, совершивших преступления против детей. Для реализации такого проекта необходимо внести поправки в Трудовой кодекс РФ. По мнению омбудсмена, необходимо также выработать чёткие критерии при трудоустройстве лиц, чья профессиональная сфера деятельности связана с детьми, – сообщает «Балтинфо».

- Так даже нельзя ставить вопрос – систематически учитель избивал ребенка или это разовый случай! Есть факт насилия – этого достаточно, чтобы поднять вопрос о компетентности педагога, его морально-нравственных качествах, – считает Павел Астахов.

  14   5
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.03.13 (17:45) Лионель Месси: «Мое кредо – всегда быть на высоте»
Лидер футбольной сборной Аргентины и испанской «Барселоны» за последние годы стал легендой мирового футбола. Его...
02.05.12 (20:52) Куда сводить ребенка на майские праздники
В Москву наконец-то пришла весна! Не снежная и холодная – календарная, а самая настоящая. Куда пойти со своим чадом и что...
04.04.12 (17:53) По волнам эфира
 Телевидение шагает семимильными шагами.

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!