Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

В столице хотят возродить ГТО и утреннюю гимнастику

фото: sao.mos.ru
Дата публикации: 24.06.2009 (18:19)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   8

Московские власти всерьез решили заняться пропагандой спорта среди населения, в первую очередь – среди молодежи и детей. Во вторник на заседании столичного правительства заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков предложил уже с 1 сентября этого года обязать московских школьников сдавать спортивные нормативы

- С 1 сентября в школах можно ввести норматив «Московский спортсмен», аналогичный норме ГТО. Я считаю, что это возможно сделать уже с начала учебного года& raquo;, – цитируют его слова РИА Новости.

Эта идея уже давно витает в умах московской мэрии. Ещё в марте 2007 года Юрий Лужков предложил возродить в столице канувшую в девяностых систему ГТО, которая стала бы «критерием для оценки степени физподготовки школьников».

Уже сейчас в Москве возрождена эта прекрасная советская традиция, существовавшая в СССР с 1931 по 1991 годы. В этом году запланировано 600 вручений знаков «Готов к труду и обороне!», которыми некогда щеголяли крепкие советские юноши, а ныне – самые спортивные молодые москвичи. Для получения знака претендент должен иметь минимум третий взрослый разряд по любому виду спорта. При этом учитываются результаты бега на 50, 100, 1000 метров, метание гранаты, лыжные гонки, плавание, отжимание, подтягивание.

В этот же вторник Юрий Лужков высказал предложение вернуть в сетку программ телеканалов утреннюю зарядку, – сообщает «Интерфакс». Ранее в Советском Союзе на телевидении, а также на радио, существовала эта традиция, которая, по словам мэра, была погребена рекламой «всяких памперсов и тампонов вместо здорового образа жизни».

- Ни одному каналу это будет не обременительно – в 11 часов утра на 10-15 минут организовать трансляцию утренней зарядки или оздоровительной аэробики, – заявил мэр. Телеканалы не понесут больших финансовых потерь, если включат в свою сетку утреннюю зарядку, занявшись « ;делом спортивного воспитания молодежи».

Заботой о деле популяризации спорта среди молодежи продиктовано и отклонение мэром трехлетней городской комплексной программы «Спорт Москвы-3» из-за отсутствия в ней направлений по развитию гольфа, который в ближайшем будущем станет олимпийским видом спорта. Также в программе не проработан вопрос развития детского спорта, в частности, разработчики программы также не представили никаких предложений по привлечению к спорту детей, например, к занятиям аэробикой.

Не предусмотрен пункт по доступу на спортивные объекты инвалидов, нет пункта о создании специального медицинского центра для выдающихся спортсменов – ветеранов спорта.

- Нам надо создать медицинский центр, подобный тому, как для ветеранов Великой Отечественной войны, для ветеранов спорта, которые гробили свое здоровье для достижения результатов, прославляющих страну. Тем более это важно, так как после окончания спортивной карьеры у этих людей есть серьезные проблемы со здоровьем, – подчеркнул Юрий Лужков.

Как считает мэр, такая программа, несмотря на проделанную работу, не годится. Многое не учтено, поэтому в течении двух месяцев разработчикам программы «Спорт Москвы-3» следует принять во внимание указания мэра и внести основательные поправки, после чего программу вновь представят на заседании столичного правительства.

Как сообщает РИА Новости, согласно планам московского правительства, общий объем финансирования программы на 2010 – 2012 годы составит более 124 миллиардов рублей.

  12   8
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
15.04.13 (11:19) Злой гений российского биатлона
После провала женской сборной России по биатлону шквал критики обрушился на главного тренера команды – немца Вольфганга...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!