Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Москвичи, доставайте куртки: к нам движется похолодание

фото: dni.ru
Дата публикации: 15.06.2009 (19:37)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   7

Что за странности творятся с погодой? Что ни неделя, то новые причуды: ураганы, шквалистый ветер, град, резкие скачки температуры и штормовые предупреждения. Каких ещё сюрпризов ждать этим летом и как к ним подготовиться? 

Только за прошедшую субботу шквалистый ветер повалил около 160 деревьев в Москве, наиболее сильно пострадал юг столицы, где разбушевавшаяся стихия повалила около 40 деревьев. Скорость ветра достигала 16-17 метров в секунду, а количество осадков за сутки составило 7 миллиметров.

Последствия шквала уже устранены, поваленные деревья распилены и вывезены. Восстановлены вывороченные дорожные знаки, рекламные щиты и перетяжки, сорванные ветром, заменены или возвращены на место.

Несмотря на прогнозы синоптиков, смерч, устроивший разрушения в Подмосковье, не повторился.

Наступающая неделя тоже преподнесёт свои сюрпризы. Июнь, поиграв в тропическую жару, возвращается в традиционные погодные рамки: свежо, дождливо и иногда солнечно. Уже во вторник, как сообщает Gismeteo, из-за действия европейского антициклона значительно похолодает. Наступающий антициклон сформировался в свежем умеренном воздухе, поэтому погода ожидается сухая и спокойная с нормальной для Москвы июньской температурой. Хотя, по сравнению с прошлой неделей заметно похолодает, возможны грозы. Ночная температура составит 8…13 градусов, днем 20…25.

К середине недели, уже в среду, солнце спрячется за дождевыми тучами холодного атмосферного фронта. Синоптики обещают ливни и грозы, ночь по-прежнему будет теплой – 12…17, а дневная температура не поднимется выше 23 градусов.

За наступлением атмосферного фронта на столицу подуют свежие скандинавские ветры, которые принесут прохладу и дальнейшее понижение температуры. Уже в четверг днем в столице отметки термометра опустятся до 12…16 градусов, существенных осадков не ожидается. В выходные метеоусловия тоже не будут отличаться стабильностью. Погода останется переменчивой, будет пасмурно и нежарко.

Долгосрочные прогнозы метеорологи давать отказываются – все равно погода непредсказуема и всегда может внести коррективы в любые прогнозы. Однако, в связи с возможными грозами и дождями, московская мэрия напоминает, что не стоит при грозе оставаться на открытых пространствах, у водоемов и тем более прятаться под деревьями и линиями электропередач. При грозе также не рекомендуется пользоваться мобильной связью.

Впрочем, жара ещё вернётся в столицу: в начале июля нас опять ждет температура выше 30 градусов. В условиях жары специалисты рекомендуют снижать физические и умственные нагрузки, прибегать к водным процедурам, пить больше жидкости, особенно кислые морсы и зеленый чай. Дачникам днем – поменьше находиться на открытых участках, избегая солнечных ожогов.

Ну а пока метеорологи рекомендуют готовиться к похолоданию, носить при себе зонт и вечерами утепляться.

  12   7
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

30.08.11 (17:44) Почему клубнику нельзя хранить рядом с сыром, а помидоры — с огурцами
Хранение продуктов в холодильнике — целая наука: одни заветриваются, другие — черствеют, третьи впитывают...
08.08.11 (19:19) Сон в жаркую ночь: несколько способов охладить квартиру и организм
Человеческий организм устроен таким образом, что перед тем как отойти ко сну, должен охладиться – примерно на один градус....
05.08.11 (15:26) Жара на грядке: как дачнику сохранить урожай и здоровье?
Ртутный столбик на градуснике так и норовит подняться выше отметки +30 С, и на огородных грядках полно работы

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!