Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Чистые и тихие уголки: рейтинг перспективных спальных районов Москвы

Дата публикации: 11.08.2011 (17:33)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

В Строгино отличная экология, в Крылатском — много спортивных объектов, а в Куркино — тишина и покой. Агентство недвижимости Penny Lane Realty составило рейтинг самых перспективных и удобных для жизни спальных районов

Специалисты учитывали несколько факторов: экологичность района, его транспортную доступность, инфраструктуру, общественный порядок и безопасность, а также планы по строительству различных объектов. Цена жилья — не главный фактор, который влияет на комфортабельность и перспективность района. Все зависит от класса недвижимости, которую принято строить на той или иной территории.

По мнению специалистов агентства недвижимости, у всех районов, вошедших в ТОП-5 рейтинга большой потенциал для роста. В первую очередь это связано с транспортной доступностью и с планами правительства Москвы развивать город в этих направлениях.

1 место — Строгино

Площадь района — 16,84 кв. км.

Население — 124,5 тыс. чел.

Плотность — 7393,1 чел/кв. км.

Площадь жилого фонда — 2321 тыс. кв. м.

Средний уровень цен на жилье: 140 000 рублей за кв. м

Рост цен за год — 6,9%

Экология. Строгино считается одним из самых экологически чистых районов Москвы. В районе есть лесопарк Серебряный бор. Да и вообще — более половины территории занимают парки и зоны отдыха. Вдоль северной, восточной и южной частей района протянулась Москва-река.

Инфраструктура

Отдых. На пляже в Строгинском затоне летом можно заниматься водными видами спорта и летать на дельтопланах.

Культура. В усадьбе Троицкое-Лыково сохранились памятники архитектуры XVII века.

Торговля. Неподалеку от Строгино расположены торгово-развлекательные центры с крупными магазинами «Ашан», «Леруа Мерлен», «Метро», а также выставочный центр «Крокус-Экспо».

Спорт. Среди спортивных сооружений района — стадион «Янтарь», Ледовый дворец, и водно-лыжный стадион.

Транспорт. Станция метро «Строгино» Арбатско-Покровской линии была открыта в 2007 году. Тогда же ввели в эксплуатацию Живописный мост и северо-западный тоннель. По ним можно попасть на Новорижское шоссе прямо из центра через Звенигородское шоссе и Краснопресненский проспект. В 2011 году открыта дорожная развязка МКАД-Новорижское шоссе.

Жилье. Большинство домов в Строгино — панельные, были построены в 70-е года прошлого века. Многие из них расположены у воды. Этот фактор, соответственно, работает на престижность жилья. В последние года в районе построено несколько современных жилых комплексов: «Олимпия», «Капитан», «Лазурный блюз». Кроме того, жить в районе безопасно, что подтверждается данными столичного ГУВД.

Перспективы. В 2007 году был создан Технопарк «Строгино», на который возлагают надежды по развитию района. Планируется строительство Международного финансового центра в Захарковской пойме Москвы-реки между Новорижским и Рублевским шоссе, что тоже даст новый толчок для развития территории.

2 место — Тропарево-Никулино

Площадь района — 11,26 кв. км

Население — 103,6 тыс. чел.

Плотность — 9192,5 чел/кв. км

Площадь жилого фонда — 2767 тыс. кв. м

Средний уровень цен на жилье: 160 000 рублей за кв. м

Рост цен за год — 9,5%

Экология. Почти половину площади района занимает ландшафтный заказник Тропаревский (или Тропаревский лесопарк). С 2007 года ведутся работы по созданию «Парка школьников» между Никулинской улицей и Олимпийской деревней.

Инфраструктура

Культура. Здесь находится театр «На Юго-Западе», Большой и Малый залы Дома концертных организаций в Олимпийской деревне, Музей обороны Москвы, несколько школ-студий и библиотек.

Образование. В Тропарево-Никулино сосредоточено несколько высших учебных заведений, включая Российскую академию государственной службы при президенте РФ и Военную академию генерального штаба вооруженных сил РФ.

Торговля. В районе много торгово-развлекательных центров: «Адмирал», «Фестиваль», «Тук-Тук», Бизнес-Парк «Румянцево» и другие.

Транспорт. Большое число пассажиров обслуживает станция метро «Юго-Западная». Основные автодороги — Ленинский проспект и проспект Вернадского.

Жилье. В архитектуре района преобладают высотные здания жилых комплексов бизнес-класса: «Корона», «MIRAX PARK», «Академ-Палас», «Елена», «Академия Люкс». А высоким уровнем безопасности Тропарево-Никулино похвастаться не может. ГУВД Москвы не относит этот спальный район в числу спокойных.

Перспективы. Троперево-Никулино расположено достаточно близко к инновационному центру Сколково, что в будущем может сказаться на привлекательности района. Следующий виток развития ожидается в 2014 году, когда откроется станция метро Тропарево.

3 место — Ясенево

Площадь района — 25,37 кв. км.

Население — 169,2 тыс. чел.

Плотность — 6669,3 чел/кв. км.

Площадь жилого фонда — 2970 тыс. кв. м.

Средний уровень цен на жилье: 134 000 рублей за кв. м

Рост цен за год — 6,3%

Экология. Более половины площади района — это леса и парки. Рядом с Ясенево находится природный парк «Битцевский лес».

Инфраструктура

Культура. В районе находятся усадьбы «Ясенево» и «Узкое», а также парк «30-летия района Ясенево».

Торговля. Недалеко от района, на пересечении МКАД и Калужского шоссе, расположены крупные торгово-развлекательные центры: «Мега», «Икеа», «Ашан», «OBI».

Транспорт. В районе сосредоточено четыре станции метро — «Теплый Стан», «Ясенево», «Новоясеневская», «Битцевский парк». Новоясеневский проспект связывает массив застройки с Профсоюзной улицей. Тарусская и Ясногорская улицы продолжают Севастопольский проспект, который соединяет район с северной частью Юго-Западного округа и центром столицы.

Жилье. В основном, район застроен шестнадцатиэтажными жилыми домами. Пока жилой массив Ясенево занимает только 35% территории района. Соответственно, в ближайшее время здесь могут появиться современные жилые комплексы. ГУВД Москвы относит район к достаточно спокойному и безопасному.

Перспективы. В связи с расширением Москвы в южном и юго-западном направлениях Ясенево может оказаться в центре новой агломерации, после того как часть территорий Подмосковья, ограниченная Киевским и Варшавским шоссе, будет присоединена к столице.

4 место — Крылатское

Площадь района — 12,04 кв. км.

Население — 76,7 тыс. чел.

Плотность — 6370,4 чел/кв. км.

Площадь жилого фонда — 1851 тыс. кв. м.

Средний уровень цен на жилье: 170 000 рублей за кв. м

Рост цен за год — 8,3%

Экология. По экологическим показателям район достаточно благоприятный, так как на его территории отсутствуют промышленные зоны. В Крылатском находятся красивейшие природные объекты — Крылатские холмы, Татаровская пойма, примыкающее к ней Серебряноборское лесничество, родник в Татаровском овраге.

Инфраструктура

Торговля. В районе расположены два крупных торгово-развлекательных центра — «Европарк» и «Рублевский».

Спорт. Крылатское считается одним из районов-рекордсменов по числу спортивных объектов. Здесь находятся Гребной канал, крытый велотрек, поля для стрельбы из лука, трасса для шоссейных гонок.

Образование. Крылатское знаменито большим количеством социальных объектов. Семьи из соседних районов Москвы стремятся устроить своих детей в детские сады и школы именно в этой части столицы.

Транспорт. В районе работают две станции метро — «Крылатское» и «Молодежная». По Рублевскому шоссе и Кутузовскому проспекту можно прямиком попасть в центр Москвы.

Жилье. В Крылатском построено много домов улучшенной планировки с квартирами большой площади и отделкой, намного более качественной, чем в других типовых многоэтажках столицы. Кроме того, в районе «выросли» жилые комплексы бизнес-класса с охраняемой территорией, парковкой, собственными школами, детсадами и центрами досуга. Общественный порядок и безопасность здесь на высоте, потому что на протяжении нескольких десятилетий район заселялся творческой интеллигенцией, бывшей партийной элитой, чиновниками и бизнесменами.

Перспективы. Ожидается, что район и впредь останется одним из самых благополучных, безопасных и малонаселенных (из-за высоких цен на жилье).

5 место — Куркино

Площадь района — 8,04 кв. км.

Население — 21,5 тыс. чел.

Плотность — 2226,4 чел/кв. км.

Площадь жилого фонда — 915 тыс. кв. м.

Средний уровень цен на жилье: 138 000 рублей за кв. м

Рост цен за год — 10,4%

Экология. В среднем по Москве на человека приходится 34,6 кв. м зеленых насаждений. В Куркино этот показатель составляет 102 кв. м. Район создавался как уникальный жилищно-природный комплекс, где новейшие строительные технологии не вредят природе.

Инфраструктура

Отдых. Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» является крупнейшим местом отдыха — 245,49 га. На его территории есть 4 пикниковые точки, 2 экологические тропы и автостоянка.

Торговля. Основные крупные торгово-развлекательные центры расположены на Новокуркинском шоссе: «Мега», «Ашан», «Икеа», «OBI».

Образование. Район славится дошкольными образовательными учреждениями. На 20 тыс. жителей приходится 10 государственных детских садов. В 2011 и 2012 годах здесь планируют построить два детских сада по 125 мест каждый, а в 2013 году — еще 7.

Транспорт. Пока в Куркино нет метро. Однако в скором будущем будет построена линия скоростного трамвая до станции «Планерная». Ведутся работы по строительству второго выезда на МКАД.

Жилье. Район отличается тем, что в нем нет типовых панельных домов. Все многоэтажки здесь построены по индивидуальным проектам. Куркино — лидер по числу мало- и среднеэтажных строений. Во всех дворах есть многофункциональные безопасные площадки для детей.

Перспективы. Куркино в ближайшем будущем может стать весьма комфортабельным районом для семей с детьми.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!